Минэкономразвития Карелии продолжает отбор инвестиционных проектов для поддержки

19 июня Министр экономического развития и промышленности Павел Буренков провёл заседание рабочей группы по содействию в привлечении инвестиций в экономику Республики Карелия.

В ходе встречи рабочая группа, в состав которой входят руководители республиканских органов исполнительной власти, и представители банковского сектора, рассмотрела 6 инвестиционных проектов. По одной заявке были даны разъяснения и рекомендации по её доработке. Пять проектов, реализация которых подразумевает создание 132 рабочих мест, получили поддержку:

  1. Строительство предприятия по дроблению и обогащению кварцита.
  2. Создание современного парка транспортных средств для нужд лесной отрасли Республики Карелия и строительство станции технического обслуживания грузовых автомобилей.
  3. Создание стоянки и зон отдыха для грузовых и легковых автомобилей в Сортавальском районе.
  4. Создание экотуристической базы «Green Karelia» в Прионежском районе. Основа проекта – «зеленый» туризм (green tourism), который подразумевает применение в туристической индустрии экологичных методов и технологий.
  5. Создание туристической базы в Калевальском районе.

Также в рамках заседания специализированной организации по сопровождению инвестиционных проектов АО «Корпорации развития Республики Карелия» было предписано отработать совместно с инвесторами вопросы по земельным участкам, разработать бизнес-планы, просчитать транспортную логистику доставки продукции и учесть санитарно-защитную зону при размещении объектов, а также оперативно решить ряд других текущих задач.

Вверх