Шутками и прибаутками встречала гостей деревня Киндасово

15 июня 2019 года состоялся Международный фестиваль сельского юмора «Киндасово-2019». Праздник прошел под девизом - «Встречаем гостей со всех волостей».

«Киндасово» – это ежегодный праздник юмора и смеха, который проходит в Пряжинском национальном муниципальном районе. Местом проведения является старинная карельская деревня Киндасово, которая расположена в излучине реки Шуи, в 10 км от пгт. Пряжа.

Сказки о глупцах пользуются большой популярностью у многих народов. Часто их героями являются жители какого-нибудь реально существующего селения. У русских - это пошехонцы, у болгар - габровцы, у шведов - жители местечка Седерталь близ Стокгольма, в Финляндии героями подобных сказок были обитатели Хеме, а в Карелии - это традиционно киндасовцы.

Сельский праздник юмора успешно проходит на территории Пряжинского национального района с 1986 года и ежегодно собирает большое количество гостей. Инициатором проведения праздника, первым его организатором и режиссёром стала известная в Карелии и за её пределами собирательница фольклора Виола Валентиновна Мальми. Собранные ею байки и истории о незадачливых мужиках деревни Киндасово легли в основу действия праздника.

В этом году на праздники были организованы игровые площадки: «Киндасовский Арбат», «Цветочный рай», «Большая мода маленькой деревни», kylän kizat, «Святозерские потешки», «Сельский кинотеатр Avvoi suu (разиня) и многое другое.

Основными героями праздника были творческие коллективы Карелии, Вологодской и Ярославской областей, Финляндии.

В рамках праздничной программы Первый заместитель Главы Республики Карелия – Премьер-министр Правительства Республики Карелия Александр Евгеньевич Чепик поздравил всех киндасовцев и гостей с праздником.

Министр национальной и региональной политики Сергей Викторович Киселёв вручил грамоты учредителям Фонда поддержки и развития Пряжинского района «Вместе» за вклад в социально-культурное развитие деревни Киндасово Хребтовой Светлане Геннадьевне и Толмачёвой Юлии Сергеевне.

При содействии Фонда в деревне создан Общественный музейно-досуговый Центр, сформирован ТОС, реализуются туристические программы, которые в шуточной форме знакомят гостей с укладом жизни карелов и киндасовцев.

 

Вверх