Делегация республики приняла участие в юбилейном V фестивале карельского пирога «Калитка»

Делегация Республики Карелия приняла участие в юбилейном V фестивале карельского пирога «Калитка», прошедшем в минувшую субботу в старинном карельском селе Толмачи Лихославльского района Тверской области и собравшем более 6 000 гостей.

Мероприятие началось с шествия участников и почетных гостей фестиваля из Тверской и Ленинградской областей, Республики Карелия, Удмуртии, других регионов Российской Федерации, а также Финляндии.

Торжественное открытие праздника состоялось на главной концертной площадке фестиваля. Начальник отдела государственной поддержки коренных народов Министерства национальной и региональной политики Республики Карелия Елена Мигунова в своем выступлении подчеркнула важность сотрудничества между Тверской областью и Республикой Карелией для сохранения и развития языка и культуры карелов.

«В 2017 году подписано соглашение об установлении партнерских отношений между администрацией Олонецкого национального муниципального района Республики Карелия и администрацией Лихославльского района Тверской области, в июне этого года подписано соглашение об установлении побратимских отношений между Пряжинским национальным муниципальным районом Республики Карелия и Спировским муниципальным районом Тверской области. Сегодня представители общественности обоих регионов активно принимают участие в совместных мероприятиях. Это и Молодежный этнофорум, и этнокультурный лагерь для школьников «Встреча юных на карельской земле», и, конечно же, Фестиваль карельского пирога «Калитка», - отметила Елена Мигунова.

Подарком для гостей фестиваля стало выступление творческих коллективов из Республики Карелия - Карельского народного хора Oma pajo (г. Петрозаводск), Женского хора Kiuruine (д. Тукса Олонецкого национального муниципального района), Карельской группы «Беседайне» (п. Чална Пряжинского национального муниципального района), представивших песенные и танцевальные традиции карелов Республики Карелия. Большой интерес у гостей фестиваля вызвала художественная литература, а также газеты и журналы, изданные на карельском языке Издательством «Периодика».

Также состоялись творческие встречи Карельского народного хора Oma pajo и Карельской группы «Беседайне» с творческими коллективами и жителями сел Толмачи и Микшино Лихославльского района Тверской области. Участники встреч обсудили особенности языка и культуры карелов Республики Карелия и Тверской области, обменялись контактами для дальнейшего общения и сотрудничества. В фонд Толмачевской библиотеки (с. Толмачи) были переданы книги на карельском, вепсском и финском языках, изданные при поддержке Министерства национальной и региональной политики Республики Карелия.

 

 

Вверх