Минздравом Карелии приняты меры по сокращению объема медицинской документации в учреждениях здравоохранения

Министерством здравоохранения Республики Карелия приняты меры по сокращению объема медицинской документации в подведомственных медицинских организациях.

Приказом министра утверждены рекомендации по ведению медицинской карты стационарного больного и медицинской карты пациента, получающего медицинскую помощь в амбулаторных условиях. В частности, отменяется оформление этапных эпикризов, при удовлетворительном состоянии пациента допускается ведение врачом дневниковых записей раз в 2-3 дня, а не ежедневно.

Определен перечень медицинской документации, исключенной к применению на основании нормативно-правовых актов и не рекомендованной к использованию в связи с утратой актуальности. Так, отменено ведение ряда отчетных форм и журналов и дублирующих других статистических форм, включая журнал диспансерных больных, журнал приема больных, журнал учета лиц, не прошедших флюорографическое исследование в течение двух и более лет, журнал учета инфекционных больных, журнал учета педикулеза, учетную форму «Паспорт здоровья», а также  сбор сведений по нескольким мониторингам.

Руководителям медицинских организаций рекомендовано обеспечить осуществление анализа ведения и упорядочения медицинской документации, исключение во время приема пациентов действий по заполнению врачами каких-либо журналов и отчетных форм и максимальное увеличение времени для клинического осмотра и общения с пациентом, внедрение электронного документооборота, осуществление работы по совершенствованию медицинской информационной системы с постепенным упразднением ненужных рабочих журналов, а также принятие мер по рациональной организации труда среднего медицинского персонала, в частности, по передаче в ведение медицинских сестер и фельдшеров функций по документообороту, не требующих специальных знаний и навыков.

– Цель нововведений – уменьшение затрат времени, связанного с ведением медицинскими работниками различных видов документации, и увеличение времени для непосредственной работы с пациентами. Работа по снижению нагрузки будет продолжена, в том числе при реализации мероприятий по созданию единого цифрового контура в здравоохранении с появлением глобального объединённого Data-центра и внедрением технологий блокчейна. Все цифровые анализаторы и диагностическое оборудование будут объединены в единый цифровой контур, что позволит сократить время получения результатов исследования лечащим врачом, установления диагноза и назначения лечения, – сказал министр здравоохранения Республики Карелия Михаил Охлопков.
Вверх