С 28 августа откроется прием заявок на признание образовательных организаций Республики Карелия инновационными площадками

С 28 августа по 1 октября будет открыт прием заявок на признание организаций Республики Карелия, осуществляющих образовательную деятельность, и иных действующих в сфере образования организаций, а также их объединений региональными инновационными площадками.

В соответствии с приказом Министерства образования Республики Карелия от 15 августа 2019 года № 890 «Об организации работы по признанию организаций, осуществляющих образовательную деятельность, и иных действующих в сфере образования организаций, а также их объединений региональными инновационными площадками» определены следующие направления разработки инновационных проектов и программ:

модернизация содержания, технологий и образовательной среды в условиях введения федеральных государственных образовательных стандартов;

создание и распространение современных образовательных моделей, структурных и технологических инноваций в общем, среднем профессиональном, дополнительном образовании;

развитие вариативных форм реализации дошкольного образования;

модернизация дополнительных общеобразовательных и дополнительных профессиональных программ с использованием современных образовательных технологий;

реализация инновационных программ и проектов воспитания и социализации обучающихся;

разработка, апробация, реализация механизмов внутренней и внешней оценки качества образования, включая практику проведения независимой оценки качества подготовки обучающихся;

разработка, апробация, внедрение инновационных моделей и систем организации предпрофильной подготовки и профильного обучения в образовательных организациях;

внедрение оптимальных моделей управления образовательной организацией, в том числе совершенствование механизмов оценки деятельности на основе показателей эффективности (эффективный контракт), внедрение профессиональных стандартов,  систем нормирования труда, развитие кадрового потенциала, развитие сетевых программ.

Экспертиза проектов и программ организуется Карельским институтом развития образования с участием экспертов в соответствии с порядком признания организаций, осуществляющих образовательную деятельность, и иных действующих в сфере образования организаций, а также их объединений, региональными инновационными площадками, утвержденным приказом Министерства образования Республики Карелия от 20 мая 2014 года №551.

Организации подают заявки по установленной форме с понедельника по пятницу с 9.00 до 16.00. Заявки принимаются в электронном виде и на бумажном носителе по адресу: 185005,  г. Петрозаводск, ул. Правды, д.31, приемная. В электронном виде - по адресу: seredkina@kiro-karelia.ru с пометкой «Инновационная площадка» (лист с подписью руководителя сканируется).

Заявки, поступившие после окончания срока приема заявок, к участию не допускаются.

Консультации по возникающим вопросам осуществляются в течение срока приема заявок ежедневно с 9.00  до 16.00 по телефону: 8(8142)57-40-90, +7921-700-60-21 или по электронному адресу: seredkina@kiro-karelia.ru.