100-летие Республики Карелия. Завершен важный этап строительства спорткомплекса в Ялгубе

Учебно-тренировочная спортивная база в Ялгубе строится по решению Государственной комиссии по подготовке к 100-летию образования Карелии. В настоящее время положена фундаментная плита под основание гостиницы, ведется монтаж металлоконструкций.

Сегодня Александр Ломако, министр строительства, ЖКХ и энергетики РК, посетил стройплощадку, на которой ведется реконструкция универсальной загородной учебно-тренировочной спортивной базы в Ялгубе с целью контроля хода работ.

Строительство  учебно-тренировочной базы предусмотрено на  земельном  участке в 18 км от Петрозаводска на берегу Онежского озера в местечке Ялгуба недалеко от загородной базы Ялгора. Спортивный комплекс предназначен для  проведения спортивных соревнований, тренировок и индивидуальных занятий спортом.

На территории физкультурно-оздоровительного  комплекса  появятся баскетбольная площадка и теннисный корт,  универсальный спортивный зал, гостиница, эллинг для хранения лодок для академической гребли.

В настоящее время строительство находится на этапе завершения железобетонных работ по устройству подпорных стен гостиницы и центрального спортивного зала, параллельно ведется монтаж металлоконструкций гостиницы. Самый сложный этап – установка фундаментной плиты -  позади.

- Подрядчик справился с непростой задачей. Здесь очень сложные грунты, но, тем не менее, основная фундаментная плита под здание гостиницы на сегодняшний день уложена. В основании - почти полтысячи кубометров бетона. Работы строительным контролем приняты, - сказал министр.

Строительство объекта ведется в рамках ФЦП «Развитие Республики Карелия на период до 2020 года» по решению Госкомиссии по подготовке к 100-летию республики. Стоимость работ по госконтракту составляет 122,3 млн руб, заказчик – КУ РК «Управление капитального строительства РК».

 

Вверх