Для улучшения общей экологической ситуации в регионе требуется координация деятельности правоохранительных, природоохранных и надзорных органов государственной власти

Глава Республики Карелия Артур Парфенчиков провёл совещание по вопросу координации работы правоохранительных, природоохранных и надзорных органов государственной власти при формировании комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами.

Открывая совещание, Артур Парфенчиков отметил, что вопросы обращения с твердыми коммунальными отходами, а также  выявления и ликвидации несанкционированных свалок поставлены на уровень приоритетных государственных задач. Начавшаяся в Карелии «мусорная» реформа, завершение работы над схемой обращения с отходами требует усиления взаимодействия федеральных и республиканских органов государственной власти, муниципалитетов, регионального оператора по обращению с ТКО и  гражданского общества.

По информации Министерства природных ресурсов и экологии Карелии, в этом году на территории республики обнаружены 224 несанкционированные свалки с общей площадью почти 52 гектара, большая часть из них расположена на землях лесного фонда.  Для сравнения, в прошлом году было обнаружено 498 таких свалок.

Благодаря усилиям лесничеств, местных администраций, арендаторов лесных участков и волонтеров с начала 2019 года ликвидировано уже 92 свалки, в прошлом году удалось ликвидировать 370 свалок. При этом необходимо учитывать, что большая часть свалок являются «исторически сложившимися» и образовались около 30 лет назад.  Уже сформирован адресный перечень несанкционированных свалок, которые в ближайшие годы будут ликвидированы региональным оператором.

Участники совещания отметили, что в республике активно развивается система общественного контроля в сфере экологии. По всей республике работают 109 общественных инспекторов по охране окружающей среды. Продолжается сотрудничество органов государственной и муниципальной власти с активистами Общероссийского Народного фронта по реализации федерального проекта «Генеральная уборка/Интерактивная карта свалок».

В то же время, по-прежнему в республике остаются проблемы с утилизацией медицинских отходов и строительного мусора, в том числе образовавшегося при сносе ветхих и аварийных зданий.

Глава Карелии по итогам совещания подчеркнул, что экологические правонарушения и преступления наносят огромный вред окружающей среде, нарушают права значительного количества граждан, иногда жителей целых населенных пунктов. В связи с этим всем заинтересованным сторонам необходимо усилить совместную работу  с органами внутренних дел и прокуратуры по проведению проверочных, рейдовых мероприятий, направленных на установление и пресечение деятельности лиц, осуществляющих транспортировку и сброс отходов в неположенных местах, и другие действия, направленные на недопущение загрязнения окружающей среды.

Вверх