В Минэкономразвития Карелии обсудили вопросы оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции

18 сентября в Министерстве экономического развития и промышленности Республики Карелия состоялось публичное мероприятие по проблематике соблюдения лицензионных и обязательных требования в сфере оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

В обсуждении вопросов повестки дня мероприятия, которое было организовано Минэкономразвития Карелии совместно с Межрегиональным управлением Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Северо-Западному федеральному округу, приняли участие руководитель службы Любовь Лебедева, заместитель Министра экономического развития и промышленности Республики Карелия Елена Игнатенкова, представители Управления Федеральной налоговой службы по Республике Карелия, Управления Росреестра по Республике Карелия, Управления Роспотребнадзора по Республике Карелия, представители более 50 организаций, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции, и организаций, осуществляющих поставки алкогольной продукции на территории Республики Карелия.

Выступая с докладом, Елена Игнатенкова проинформировала об основных нарушениях, выявляемых лицензирующим органом при осуществлении лицензионного контроля над розничной продажей алкогольной продукции, в том числе при оказании услуг общественного питания. В частности, она отметила, что за 8 месяцев 2019 года Министерством было выявлено 197 нарушений законодательства в сфере оборота алкогольной продукции, за которые предусмотрена административная ответственность. К административной ответственности привлечено 146 хозяйствующих субъектов. В целях недопущения лицензиатами нарушений лицензионных и особых требований в сфере розничной продажи были даны необходимые рекомендации.

Также представители Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Северо-Западному федеральному округу и Минэкономразвития Карелии дали ответы на все интересующее участников встречи вопросы, возникающие в процессе их практической деятельности.

В связи с важностью рассматриваемых вопросов и тем, что в законодательство достаточно часто вносятся изменения, между Межрегиональным управлением Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по СЗФО и Минэкономразвития Карелии была достигнута договоренность о необходимости проведения подобных мероприятий не реже 1 раза в квартал.

Вверх