В Карелии начались масштабные учения спецподразделений правоохранительных органов

20 ноября в Пряжинском районе прошла первая часть межведомственных учений специальных подразделений УФСИН России и Росгвардии.

Главной целью учений является улучшение межведомственного взаимодействия при выполнении задач по нейтрализации особо опасных проявлений организованной преступности.

В первый день активной фазы отрабатывалось противодействие нападению на автомобильную колонну Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Карелия. Учения начались возле деревни Падозеро.

По замыслу, бандиты организовали засаду на маршруте движения колонны. В ходе огневого контакта сотрудник УФСИН получил ранение, ему была оказана первая медицинская помощь. Преступникам удалось освободить сообщника и уйти в лесополосу. Часть спецподразделения УФСИН из состава боевого охранения преследовала преступную группу по пересеченной местности.

При отработке нештатной ситуации применялось стоящее на вооружении подразделений оружие и спецсредства, в том числе устройства, имитирующие взрывчатые вещества, и специальные инженерные заграждения.

− Сегодня мы обсудили промежуточные результаты учений, которые прошли успешно. Подробный анализ запланирован по итогам мероприятий, − сообщил заместитель начальника управления специальных программ Главы Карелии Станислав Полузанов.

Второй этап учений предполагает проведение мероприятий по нейтрализации угрозы со стороны бандитов и их освободившегося сообщника.