В учреждениях социальной защиты республики повышается уровень энергоэффективности

Учреждения Министерства социальной защиты Республики Карелия принимают участие в реализации государственной программы  «Энергосбережение, энергоэффективность и развитие энергетики Республики Карелия на 2015-2020 годы».  По инициативе Главы Карелии Артура Парфенчикова в 2019 году из бюджета республики бюджетным учреждениям, в том числе  учреждениям социального обслуживания, предоставлено 78 млн рублей.

Ход работ в Петрозаводском доме-интернате проверила Министр социальной защиты региона Ольга Соколова. Новые окна и остекление лоджий всего здания, модернизация системы теплоснабжения с установкой автоматического регулирования подачи тепла, замена светильников  в совокупности обеспечат более комфортное пребывание пожилых людей в учреждении и экономное потребление энергоресурсов.

15 ноября руководители Министерства проконтролировали ход ремонтных работ в Медвежьегорском психоневрологическом интернате. В учреждении завершаются работы по ремонту кровли корпусов №1 и №2, а также замене всех оконных блоков для повышения энергосбережения зданий. В Пиндушском филиале в ближайшее время начнется монтаж системы пожарного водоснабжения. Всего на работы по улучшению материальной базы и энергосбережение в 2019 году выделено 18, 5 млн рублей.

Всего в 2019 году в  рамках программы в 20 учреждениях Минсоцзащиты Карелии предполагается обеспечить замену всех окон в 12-ти учреждениях и замену 100% светильников на светодиодные в 18-ти учреждениях; установку пунктов автоматического регулирования подачи тепла в трех учреждениях.

Вверх