Театр кукол Карелии вновь номинирован на «Золотую маску»

20 ноября был объявлен список номинантов Высшей национальной театральной премии «Золотая маска» 2020/2021 годов. Спектакль Театра кукол Карелии «О рыбаке и рыбке» режиссера Яны Туминой стал номинантом премии во всех четырех номинациях.

Спектакль «О рыбаке и рыбке» номинирован на Высшую национальную театральную премию «Золотая маска» во всех четырех номинациях, предусмотренных для спектаклей театров кукол: «Куклы/Лучший спектакль», «Куклы/Работа режиссера» – Яна Тумина, «Куклы/Работа художника» – Кира Камалидинова и Анис Кронидова, «Куклы/Работа актера» – заслуженная артистка Карелии Марина Збуржинская, исполнительница роли Старухи.

Театр кукол Карелии весной 2021 года будет представлять на «Золотой маске» театральное искусство республики уже в пятый раз. Таким образом, номинацию можно расценивать как закономерность, как оценку работы Театра кукол Карелии в общероссийском театральном сообществе. В предыдущие годы на «Золотую маску» во всех возможных номинациях были номинированы спектакли Театра кукол  «Золоченые лбы» Алексея Смирнова (2007), «Собачья сказка» Натальи Пахомовой (2009), «Железо» Бориса Константинова и Виктора Антонова (2016) и «Сад» Александра Янушкевича (2019). Лауреатами «Золотой маски» стали спектакли «Золоченые лбы» в номинации «Куклы/Работа актера» – заслуженная артистка России Любовь Бирюкова и «Железо» в номинации «Куклы/Работа художника – художник спектакля Виктор Антонов.

Премьера спектакля «О рыбаке и рыбке» Яны Туминой состоялась 24 ноября 2019 года. Несмотря на сложный сезон, появление спектакля стало событием российского масштаба. Уже в начале этого сезона спектакль «О рыбаке и рыбке» успешно выступил на нескольких театральных форумах, привез театральные награды, а также был удостоен Премии Правительства Российской Федерации как лучший спектакль по русской классике.

«Золотая маска» – высшая профессиональная театральная награда России, масштабный форум, цель которого - максимально полно и объективно представить картину театральной жизни страны и основные направления развития российского театрального искусства по всем его основным жанрам. Даже попасть в лонг-лист «Золотой маски» – это заметное достижение. Номинация же на Высшую национальную театральную премию «Золотая маска» – это уже признание высокой художественной ценности спектакля.

Фото Юлии Утышевой.