В региональном чемпионате «Ворлдскиллс» появились компетенции, которые ориентированы на бренд Карелии

В дальнейшем организаторы планируют вывести их на федеральный уровень соревнований.

В Карелии завершился региональный чемпионат профессионального мастерства «Ворлдскиллс», который проходит в республике уже в четвертый раз. В этом году за звание лучших состязалось 184 конкурсанта в 27 компетенциях. Возраст участников - от 14 лет до категории 50+.

Конкурсные состязания проходили в девяти образовательных учреждениях республики с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований. Мастерство участников оценивали 219 экспертов. Впервые организаторы конкурса ввели новые компетенции, ориентированные на бренд Карелии.

- С этого года в сетке соревнований есть компетенции «Реставратор памятников деревянного зодчества» и «Карельская калитка». Пока они в статусе выставочных. В дальнейшем планируем заявить наши наработки на включение в общероссийские соревнования. Уже готовим необходимые документы, - поясняет руководитель регионального координационного центра движения «Ворлдскиллс Россия» в РК Ольга Лурье.

Пример того, как нововведения Карелии перенимают другие регионы, есть. Это компетенция «Вальщик леса», которой всего второй год. Она также была создана как актуальная для экономики и бренда нашей республики. Направление стали развивать на базе Лесотехнического техникума.  А уже с этого года компетенция имеет статус «Демонстрационная» и проводится в других субъектах России.

Впереди у победителей Регионального чемпионата отборочные соревнования на право участия в Финале IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия).

Список победителей размещен здесь.

 

Вверх