Экстренные службы готовятся к работе в новогодние праздники

19 декабря на заседании Правительства Карелии обсуждалась подготовка оперативных служб к работе в новогодние и праздничные дни.

С докладом выступил председатель Государственного комитета республики по обеспечению жизнедеятельности и безопасности населения Олег Поляков.

В преддверии новогодних и рождественских праздников Госкомитет и Главное управление МЧС России по Карелии проводят пожарно-тактические учения, а также инструктажи сотрудников противопожарной службы и работников объектов, задействованных в праздничных мероприятиях. Проходят проверки противопожарного состояния объектов с массовым пребыванием людей, мест хранения и реализации пиротехнической продукции.

Посредством системы-112 организован обмен оперативной информацией между правоохранительными органами, Министерством здравоохранения республики, АО «Карелгаз», Карельской республиканской поисково-спасательной службой, администрациями местного самоуправления.

На период проведения новогодних и рождественских мероприятий, с 31 декабря 2019 года по 8 января 2020 года, сформирована группировка сил и средств в количестве 1741 спасателя, а также 502 единицы техники.

На время выходных и праздничных дней предусмотрены резервные боевые расчеты государственной противопожарной службы. Для охраны общественного порядка будет задействовано около 600 сотрудников органов внутренних дел.

Главным управлением МЧС России взято на учет 220 мест, в которых планируется массовое участие детей. На объектах, задействованных в проведении новогодних детских праздников, будет дежурить личный состав подразделений Государственной противопожарной службы.

− Резерв материальных ресурсов для проведения неотложных аварийно-восстановительных работ на объектах ЖКХ и системах жизнеобеспечения в целом по республике составляет 30,5 миллионов рублей. Финансовый резерв Правительства Карелии и муниципальных образований для ликвидации ЧС − 109,5 миллионов  рублей, − сообщил Олег Поляков.

В республике будет обеспечен ежесуточный сбор и обработка информации от Единой дежурно-диспетчерской службы муниципальных образований, дежурно-диспетчерских служб электро-, газо-, теплоснабжающих организаций об оперативной обстановке, отказах и нарушениях в работе систем жизнеобеспечения.

В ночь с 6 на 7 января во всех церквях и храмах с массовым пребыванием людей будут дежурить сотрудники МЧС.

На заседании также была проанализирована работа дорожных служб и энергетиков по ликвидации последствий недавнего снегопада. Как отметил руководитель Госкомитета по обеспечению жизнедеятельности и безопасности населения, дороги в республики убирают от снега 111 единиц техники. Трассы оперативно чистятся и подсыпаются противогололедными смесями. Более сложная ситуация наблюдается в обеспечении населенных пунктов электроэнергией. Работы по возобновлению подачи электричества к пострадавшим от непогоды населенным пунктам продолжались по состоянию на вечер 19 декабря. К утру 20 декабря электроэнергия стала подаваться в полном объеме.

Глава республики предложил до новогодних праздников провести совещание с представителями энергетической отрасли Карелии, чтобы выработать меры по скорейшей ликвидации аварий в случае отключения электричества.

Еще один важный вопрос касался возможного выхода диких зверей к населенным пунктам. Министерству природных ресурсов и экологии республики Артур Парфенчиков поручил организовать взаимодействие с местным самоуправлением для оперативного реагирования на обращения жителей.