В Минстрое Карелии подвели итоги года: национальные проекты

20 декабря прошло заседание Коллегии Министерства строительства, ЖКХ и энергетики РК, на котором Александр Ломако подвел итоги деятельности ведомства за 2019 год.

Отмечается положительная динамика выполнения национальных проектов «Жилье и городская среда» и «Экология».

Более чем в 2 раза перевыполнен план 2019 года по переселению граждан из аварийного жилищного фонда - расселено 6,78 тыс. кв. метров аварийного жилья. Фондом ЖКХ одобрена заявка республики на предоставление финансовой поддержки на реализацию 2 этапа (2020-2021) программы - средства в размере 30% от указанной суммы поступили в бюджет республики.

В рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» завершены все запланированные мероприятия текущего года. Благоустроены 122 дворовые и 82 общественные территории в 49 муниципальных образованиях. Проведен республиканский ежегодный конкурс по благоустройству территорий муниципальных образований, на поощрение победителей направлено 3 млн рублей. 27 ноября состоялось торжественное открытие парка «Сувилахти», проект которого победил во Всероссийском конкурсе малых городов и исторических поселений в 2018 году. Определена подрядная организация для реализации проекта – победителя конкурса 2019 года от города Сортавала. На конкурс 2020 года от республики планируется направить 9 заявок.

Согласно региональному проекту «Жилье» в 2019 году планируется обеспечить ввод жилья на территории республики в объеме 247 тыс.кв.м. К 1 декабря 2019 года введены в эксплуатацию  228 тыс.кв.м., что составляет 92,3 % от планового показателя текущего года, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года на 32% больше.  

С марта текущего года в рамках регионального проекта «Ипотека» жители республики могли взять ипотеку со сниженной на 3% и фиксированной на весь период кредитования ставкой. По состоянию на 1 декабря 2019 года из бюджета республики на эти цели профинансировано 4,86 млн рублей, государственная поддержка оказана 24 гражданам.

В рамках регионального проекта «Чистая вода» нацпроекта «Экология» на реализацию мероприятий с 2019 по 2021 годы предусмотрены средства в размере 369,6 млн рублей. По итогам проведенных конкурентных процедур, заключен муниципальный контракт с АО «Промэнерго» на строительство водопроводной очистной станции производительностью 8500 м3/сут. в городе Сортавала.

Кроме того, из регионального бюджета выделены средства на разработку проектной документации на строительство либо реконструкцию объектов водоснабжения в  Кеми, Пудоже, Сегеже, Беломорске, Суоярви, Калевале и Матросах, реализация которых планируется в рамках проекта «Чистая вода».

 

Вверх