Костомукшский городской округ планирует присоединиться к раздельному сбору отходов

Решение поддержали представители местной власти и общественности.

В Костомукше 19 декабря прошло первое заседание рабочей группы из представителей Министерства природных ресурсов и экологии Республики Карелия, регионального оператора ООО «КЭО», руководства Администрации Костомукшского округа, депутатов и общественности округа под председательством первого заместителя министра природных ресурсов и экологии Алексея Павлова.

Участники совещания обсудили развитие раздельного сбора отходов на территории Республики Карелия, проблематику накопления крупногабаритных отходов и отработанных автомобильных покрышек. По итогам обсуждений представителями местной власти и общественности поддержано внедрение раздельного сбора отходов на территории Костомукшского городского округа.

Администрация округа совместно с Минприроды Карелии, Советом депутатов, ООО «КЭО» разработает программу по созданию необходимой инфраструктуры для цивилизованного раздельного сбора вторсырья и крупногабаритных отходов.

Участники заседания также рассмотрели вопрос создания мест для временного накопления отработанных автомобильных покрышек, преимущественно в период «шиномонтажного сезона», для их последующего вывоза и переработки на ООО «Дмитровский завод РТИ». Как было отмечено депутатами округа, большая часть несанкционированных свалок не территории округа состоит, в основном, как раз из автомобильных покрышек.

Следующее совещание рабочей группы состоится в феврале 2024 года.