Начался конкурсный отбор специалистов для подготовки в 2019/20 учебном году в рамках реализации Президентской программы подготовки управленческих кадров

Программа подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации реализуется в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 13.02.2019 г. №142 «О подготовке управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации в 2018/19 - 2024/25 учебных годах и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации» в формате Государственного плана.

Целью реализации Программы является обеспечение организаций народного хозяйства Российской Федерации специалистами в области управления и организации производства, отвечающими современным требованиям экономики и стандартам образования.

Результаты подготовки специалистов должны соответствовать национальным целям и стратегическим задачам страны, регионального развития, рекомендующих организаций и других участников Программы.

Министерство экономического развития и промышленности Республики Карелия проводит набор претендентов из числа руководителей высшего и среднего звена (кроме государственных и муниципальных служащих) на обучение в рамках Государственного плана подготовки управленческих кадров.

Общие требования к претендентам:

-   возраст до 50 лет (предпочтительно);

-   высшее образование;

-   общий стаж работы не менее 5 лет;

-   опыт работы на управленческих должностях не менее 2-х лет;

-  участие в реализации проекта развития организации.

Конкурсный отбор специалистов проходит в 2 этапа, включающих квалификационный отбор и конкурсное испытание.

Квалификационный отбор проводится на основе анализа документов,  представленных специалистом до 10 февраля 2020 года в Министерство экономического развития и промышленности Республики Карелия  по адресу: г. Петрозаводск, ул. Андропова, 2, каб.316. Контактный телефон: 79-23-27, электронная почта: tabulovich@economy.onego.ru.

Общий конкурс предусматривает:

1. Оценку мотивации специалиста:

кандидаты на обучение в ходе конкурса подготавливают и предоставляют в конкурсную комиссию мотивационное эссе по теме: «Роль обучения в рамках Государственного плана в моем профессиональном и личностном развитии», в котором рекомендуется отразить:

-  профессиональные, личностные цели,

- цели и задачи обучения в рамках Государственного плана,

- какую проблему или задачу, стоящую перед организацией, необходимо решить, используя опыт, полученный во время подготовки в рамках Государственного плана,

- краткое описание предлагаемого подхода к ее решению.

1. Оценку уровня профессиональной компетентности специалиста в ходе профессионального интервью.

Специалисты, успешно прошедшие общий конкурс, могут претендовать на обучение.

Для участия в конкурсном отборе необходимо:

1. Зарегистрироваться в информационной системе Modeus http://modeus.pprog.ru/index.php, выбрав из списка программ для саморегистрации «Подготовка 2019-2020».
  2. Представить в Министерство экономического развития и промышленности Республики Карелия в срок до 10 февраля 2020 года следующие документы (в 2-х экземплярах):

1) заявку рекомендующей организации на подготовку специалиста. Рекомендацию руководителя организации – форма РО-01 (распечатывается из информационной системы Modeus);

2) концепцию проекта развития организации. Индивидуальное проектное задание специалиста - форма РО-2 (распечатывается из информационной системы Modeus);

3)  копию диплома о высшем образовании (диплом о высшем образовании, выданный за пределами Российской Федерации, подлежит обязательной процедуре признания (нострификации) на территории Российской Федерации);

4) копию документа об изменении фамилии (в случае, если диплом выписан на другую фамилию);

5) копию паспорта Российской Федерации (страницы, содержащие фотографию и дату рождения, информацию о месте выдачи паспорта, регистрацию по месту жительства);

6) копию трудовой книжки, заверенную отделом кадров организации (каждая страница ксерокопии заверяется подписью должностного лица и печатью, на  копии после последней записи о работе перед заверяющей подписью и печатью должна присутствовать фраза «Работает по настоящее время», а также запись о том, где хранится оригинал трудовой книжки). Оба экземпляра должны иметь оригинал оттиска печати;

7) типовой трехсторонний договор в 4-х экземплярах;

8) мотивационное эссе;

9) презентацию проекта;

10) согласие на обработку персональных данных специалистов для ФБУ «Федеральный ресурсный центр по организации подготовки управленческих кадров» в двух экземплярах (распечатывается на одной странице).

11) согласие на обработку персональных данных для Министерства экономического развития и промышленности Республики Карелия в одном экземпляре (распечатывается на одной странице).

12) копию свидетельства о предпринимательской деятельности (в случае необходимости);

13) справку о подтверждении общего и/или управленческого стажа работы, функциональных обязанностях в двух экземплярах (при необходимости).

Обучение будет проводиться в Карельском региональном институте непрерывного профессионального образования Петрозаводского государственного университета (пр. Александра Невского, д.8), ориентировочно с апреля 2020 года ежедневно, кроме субботы и воскресенья, с 16.00 до 21.00.

Обучение специалистов проводится по  базовой образовательной программе (тип В - basic), предусматривающей профессиональную переподготовку специалистов по направлению «Менеджмент». По окончании обучения выдается диплом о профессиональной переподготовке, предоставляющий право ведения профессиональной деятельности в сфере менеджмента.

Стоимость обучения 1 специалиста – 66150 рублей. Расходы на обучение финансируются из 3 источников: 66 % – это средства федерального и регионального бюджетов, 34 % оплачивает предприятие, которое направляет специалиста на обучение, или сам специалист.