В Карелии эксперты поддержали позицию Минэкономразвития республики по вопросам, касающимся Арктической зоны РФ

Вопрос включения Калевальского национального муниципального района, Сегежского муниципального района и Костомукшского городского округа в состав Арктической зоны Российской Федерации был рассмотрен 20 января в Министерстве экономического развития и промышленности Республики Карелия на совещании под руководством Заместителя Премьер-министра Правительства Республики Карелия по вопросам экономики Дмитрия Родионова.

В совещании приняли участие представители Законодательного Собрания Республики Карелия, органов исполнительной власти Республики Карелия, Петрозаводского государственного университета и Карельского научного центра Российской академии наук.

Карелией была подготовлена заявка в Минарктики с обосновывающими материалами по включению 3 районов в состав Арктической зоны Российской Федерации.

На совещании было отмечено, что по итогам рассмотрения обосновывающих материалов от 25 ноября 2019 года по включению трех новых муниципальных образований, Минарктики России подготовлен проект указа Президента Российской Федерации «О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 2 мая 2014 г. № 296 «О сухопутных территориях Арктической зоны Российской Федерации», в котором учтена позиция республики. На сегодняшний день Правительство Республики Карелия согласовало данный проект указа Президента Российской Федерации.

В повестку совещания был также включен важнейший вопрос, касающийся социально-экономического развития территорий, входящих в состав Арктической зоны Российской Федерации, – проекта федерального закона «О государственной поддержке предпринимательской деятельности в Арктической зоне Российской Федерации». Эксперты поддержали позицию республики о том, что проект федерального закона требует доработки. На основе представленных предложений и замечаний на проект федерального закона в ближайшее время будет сформирована позиция Правительства Республики Карелия с последующей отправкой в адрес разработчиков проекта – Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики.

Вверх