Карелия активно включилась в работу по реализации Послания Президента России

В регионе уже работают проекты «Бережливая поликлиника», «Земский доктор», «Земский учитель» и другие.  Для реализации основных положений Послания разработан план мероприятий.

Сегодня члены Правительства Карелии в ходе очередного заседания обсудили план мероприятий по реализации в регионе Послания Президента Российской Федерации от 20 февраля 2019 года.

  - Владимир Владимирович затронул самые важные и чувствительные для людей вопросы: поддержки многодетных семей, малообеспеченных граждан, пенсионеров, вопросы медицины, образования, экологии и развития науки. Особенно важно, что Послание Президента содержит очень много решений социальной направленности прямого действия. Таких решений, которые касаются не просто страны в целом, а каждого конкретного человека, в том числе и жителей нашей республики, - отметил Глава Республики Карелия Артур Парфенчиков.

Некоторые из поручений Президента уже успешно реализуются в регионе. Так, принципы «Бережливой поликлиники» успели оценить пациенты многих медучреждений республики. Колоссальные средства – свыше 1 триллиона рублей - выделяются в стране на борьбу с онкологическими заболеваниями. В Карелии ведется работа по строительству современного онкологического центра рядом с республиканской больницей, а также  реализуется комплекс мероприятий по выявлению таких заболеваний в районах республики. Многое делается и для обеспечения качества жизни врачей и учителей в районах республики.

Артур Парфенчиков обратил внимание на дополнительную меру поддержки семей, где рождается третий и последующий ребенок. С 1 января 2019 года у таких семей за счет бюджета есть возможность погасить 450 тысяч рублей ипотечного кредита. Также значимое решение – ипотечные каникулы - отсрочка погашения ипотечного кредита для граждан, которые лишились дохода.

Руководитель Администрации Главы Карелии Татьяна Игнатьева доложила о том, каким образом в республике будут исполняться основные положения Послания Президента:

- Правительством подготовлен проект Плана мероприятий, который содержит 62 мероприятия,  предусматривающих решение комплекса задач, поставленных в Послании Президента России. Основным инструментом выполнения задач будет являться реализация приоритетных национальных проектов.

Глава Карелии предложил организовать более широкое информирование о реализации поручений. План мероприятий с указанием конкретных действий, сроков и ответственных после утверждения на заседании проектного офиса будет размещен на официальном портале органов власти Карелии.

теги
Глава
Вверх