Артур Парфенчиков поручил разработать дополнительные меры для реализации нового нацпроекта в Карелии

Запуск национального проекта «Продолжительная и активная жизнь» анонсировал Президент России Владимир Путин в рамках Послания Федеральному Собранию.

Согласно Посланию к 2030 году ожидаемая продолжительность жизни в России должна составить не менее 78 лет. Владимир Путин также отметил, что особое внимание нужно уделить сельским территориям, регионам, где продолжительность жизни пока ниже, чем в среднем по России.

Для решения этих задач предусмотрен национальный проект «Продолжительная и активная жизнь».

По итогам 2022 года ожидаемая продолжительность жизни при рождении в Республике Карелия увеличилась по сравнению с 2021 годом на 1,72 года и составила 69,03 лет, что ниже среднероссийского значения.

Глава Карелии Артур Парфенчиков в ходе Правительства региона отметил, что в республике необходимо использовать инициативы нового нацпроекта для реализации дополнительных мер по повышению этого комплексного показателя. Каждое ведомство республики должно включиться в активную работу в рамках своей компетенции.

Еще одна новая комплексная программа – по охране материнства, сбережению здоровья детей и подростков, в том числе репродуктивного здоровья. Артур Парфенчиков подчеркнул, что это возможность расширения сети женских консультаций, модернизации детских поликлиник и больниц, строительства универсальных комплексов и быстровозводимых площадок в малых городах и сельских территориях. Глава региона поручил профильным министерствам дополнительно проработать свои предложения в План с учетом этой новой программы. По словам Артура Парфенчикова, Карелия должна максимально поучаствовать в её реализации.

Вверх