Глава Карелии Артур Парфенчиков дал поручение расширить программу социальной газификации

Об этом руководитель региона заявил на заседании Правительства и поставил первоочередные задачи Минстрою.

По словам Главы Карелии, газ уже бесплатно подведен к границам более 300 земельных участков. Льготным категориям граждан, в том числе семьям участников специальной военной операции, оказывается помощь с проведением газовых коммуникаций. На сегодня газ подведен к 13 домам  участников СВО, ведется работа по подключению еще 90 домовладений.

Руководитель региона заявил, что нужно максимально быстро включаться в реализацию инициативы Президента России Владимира Путина по наращиванию темпов модернизации коммунальной инфраструктуры в целом.

- Карелия прозвучала среди регионов, планируемых к газификации. Это даст возможность оказывать помощь, в первую очередь, самым нуждающимся. В республике такая программа уже работает и будет продолжена, - заявил Артур Парфенчиков.

Глава Карелии поставил задачу предусмотреть прокладку сетей до границ участков с домами садоводческих товариществ, а также разработать меры поддержки жителей отдаленных северных территорий, где в ближайшие годы не будет сетевого газа.

- Сегодня жители северных территорий отапливают свои дома углем или дровами. Наши граждане за счет субсидий должны получить возможность приобрести современное экологичное оборудование отечественного производства для теплоснабжения. В первую очередь,  поддержку должны получить наиболее нуждающиеся семьи, – отметил Глава региона.

По поручению Артура Парфенчикова Минстрой и руководители органов местного самоуправления проработают вопрос, какие населенные пункты Карелии соответствуют указанным критериям, посмотреть, какое оборудование возможно для этого использовать.

Вверх