Продолжается деятельность Государственной комиссии по подготовке к 100-летию Республики Карелия

В частности, осуществляются мероприятия по линии рабочей группы по развитию промышленного производства, реализации проектов в сфере науки, природопользования, экологии и туризма.

Так, продолжается модернизация оборудования тепличных комплексов Карелии для выращивания сеянцев лесных пород в целях интенсивного воспроизводства лесных насаждений. Начаты работы по созданию территориальной системы наблюдения за состоянием атмосферного воздуха и поверхностных водных объектов.

Идет модернизация крупногабаритного металлорежущего и сварочного оборудования акционерного общества «АЭМ – технологии», строительство Белопорожских гидроэлектростанций ГЭС-1 и ГЭС-2.

Расширяются производственные мощности Онежского судостроительного завода, где в настоящее время в разной стадии строительства находится 5 судов, а с момента возобновления производства с 2016 года построено и передано заказчикам 16 судов различного типа.

В рамках создания туристско-рекреационного кластера «Южная Карелия» в 2019 году завершено строительство комплекса причальных и волнозащитных сооружений на Онежском озере, технологически связанного с многофункциональным гостиничным комплексов «Онего-Холидей», а также подведен газопровод к туристскому развлекательному комплексу  «Лотос». Введен в эксплуатацию ряд объектов обеспечивающей туризм инфраструктуры, в частности, автомобильная дорога к горному парку Рускеала, проведены дноуглубительные работы для организации водного подхода судов маломерного флота к гостиничному комплексу «Ладожская усадьба». 

В текущем году продолжается деятельность Государственной комиссии по подготовке к 100-летию Карелии по линии рабочей группы по развитию социальной сферы, реализации проектов в области культуры и спорта.

В рамках борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями в 2020 году запланирована закупка 27 единиц высокотехнологичного медицинского оборудования, в том числе 3 компьютерных томографов. 2 новых компьютерных томографа закуплены в 2019 году.

В целях совершенствования организации и повышения качества оказания медицинской помощи по профилю «онкология» в Карелии в 2020 году будет приобретено 29 единиц высокотехнологичной медицинской техники.

В текущем году 7 единиц рентгендиагностической  техники будут поставлены в Межрайонную больницу №1, Питкярантскую ЦРБ,  городскую детскую поликлинику №2, Олонецкую ЦРБ, Сегежскую ЦРБ, Пряжинскую ЦРБ.

Продолжается реализация мероприятий по развитию транспортной инфраструктуры в Карелии. Так,  в 2020 году  будет введено в эксплуатацию новое здание аэровокзала в аэропорту «Петрозаводск» пропускной способностью 300 пассажиров в час.

На объекте завершено устройство монолитных стеновых панелей, завершены работы по устройству внутренних и наружных коммунальных  сетей, монтажу металлоконструкций, устройству несущих конструкций здания аэровокзала, а также кирпичной кладке. Завершаются работы по устройству кровли, монтажу оконных блоков и стеновых панелей, по устройству кондиционирования, вентиляции, начаты работы по благоустройству территории.

Возглавляет Государственную комиссию по подготовке к 100-летию Республики Карелия Секретарь Совета Безопасности России Николай Патрушев. В работе Госкомиссии задействованы органы государственной власти Республики Карелия, федеральные министерства и ведомства, ряд государственных корпораций и организаций разных форм собственности.

Вверх