Студенты Педагогического колледжа на "отлично" сдали демонстрационный экзамен по стандартам Worldskills Russia

В этом году впервые студенты Петрозаводского педагогического колледжа получили возможность пройти государственную итоговую аттестацию в форме демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills Russia. Именно это движение стремительно набирает популярность в системе среднего профессионального образования. 

Экзамен проходил по компетенции «Дошкольное воспитание» на аккредитованной площадке, материально-техническая база которой соответствует требованиям Союза «Worldskills Russia». Абсолютно все студентки с заданиями справились на "отлично". 

В рамках экзамена необходимо было разработать и провести занятие по речевому развитию с включением дидактической игры на ИКТ оборудовании и создать совместный проект воспитателя, детей и родителей - информационно-демонстрационный стенд. Все задание демонстрационного экзамена по уровню сложности соответствуют заданиям Национального чемпионата Worldskills Russia. 

Девушки показали умение пользоваться основной общеобразовательной программой при разработке занятия, разрабатывать дидактические игры с помощью программы SMART notebook, а также владение другими информационно-коммуникационными технологиями. Кроме этого, продемонстрировали знание возрастных особенностей детей и методики проведения интегрированных занятий. 

Оценка результатов выполнения заданий осуществлялась сертифицированными экспертами, которые отметили творческие способности будущих педагогов, методическую грамотность, выразительность и эмоциональность речи, использование современных приемов проведения занятий. 

Студенты, сдавшие демоэкзамен, одновременно с получением диплома о среднем профессиональном образовании получают Паспорт компетенций (Skills Passport) и вносятся в базу данных молодых профессионалов, доступ к которому предоставляется предприятиям-работодателям для осуществления поиска и подбора персонала. 

Вверх