В Петрозаводске состоялся методический семинар по итогам первого конкурса Фонда президентских грантов 2019 года

20 июня в столице Карелии прошел методический семинар по итогам первого конкурса Фонда президентских грантов 2019 года, организованный Министерством национальной и региональной политики Республики Карелия Его участниками стали более 30 человек: представители некоммерческих организаций, Общественной палаты Карелии.

В рамках мероприятия член Координационного комитета по проведению конкурсов на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества Наталья Вавилова привела статистическую информацию участия НКО в конкурсах Фонда президентских грантов как по Карелии, так и в целом по России, рассказала о перспективных и наиболее востребованных направлениях по каждой из номинации конкурса.

Почти каждая четвертая организация из 1644 победителей отбора в конкурсах Фонда президентских грантов 2017-2018 годов участия не принимала. Поддержку Фонда получила каждая третья заявка от Республики Карелия, допущенная к оценке.

От Республики Карелия победителями отбора стали 20 социально ориентированных некоммерческих организаций. Общая сумма привлеченных средств составила порядка 37 миллионов рублей.

Среди перспективных направлений будущих заявок эксперт выделила, в частности, проекты, направленные на защиту людей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, паллиативную помощь, инклюзивное образование, поддержку местных сообществ, охрану окружающей среды, социальную и культурную адаптацию мигрантов, развитие общественной дипломатии, распространение лучших практик некоммерческих организаций.

         До 31 июля 2019 года продолжается прием заявок на второй конкурс президентских грантов 2019 года. Заявки на конкурс 2020 года можно будет подать уже с 14 октября по 25 ноября 2019 года.

         Министерство национальной и региональной политики Республики Карелия оказывает консультационную поддержку социально ориентированным некоммерческим организациям в подготовке заявок по направлениям: укрепление межнационального и межрелигиозного согласия, развитие институтов гражданского общества. Записаться на консультацию можно по телефону: 76-10-22.

Вверх