В преддверии выходных Минприроды Карелии напоминает о правилах пожарной безопасности в лесу

По предварительным прогнозам на большей части территории Карелии в выходные дни температура воздуха достигнет 25 градусов тепла, будет установлен II-III класс пожарной опасности в лесах. В виду того, что большая часть лесных пожаров происходит по вине человека  Минприроды Карелии призывает жителей Карелии, туристов, посещающих леса соблюдать правила пожарной безопасности.

В лесах запрещается бросать горящие спички, окурки, стекло, поскольку бутылки и их осколки могут сыграть роль линзы при попадании на них солнечных лучей. Не оставляйте в лесу промасленные или пропитанные бензином или другими горючими веществами материалы. Костры можно разводить только с подготовкой минерализованой полосы. Уходя, следует тщательно засыпать костер землей или залить водой до полного прекращения тления.

С понедельника по четверг в лесах Карелии произошло 14 лесных пожаров. Их общая площадь составила 340 га. 2 крупных пожара произошли в Муезерском и Калевальском муниципальных районах. Их площадь составила 289 га. Причиной пожаров стали сухие грозы.

С начала сезона в лесах республики зарегистрировано 56 лесных пожаров на общей площади 540 гектаров. В прошлом году на эту дату было зарегистрировано 125 лесных пожаров на площади более 331 га.

В Муезерском районе введён особый противопожарный режим, в Сегежском районе - режим повышенной готовности.

На территории Карелии ежедневно проводится авиапатрулирование.

Игнорирование правил пожарной безопасности в лесу оборачивается трагедией. За нарушение правил пожарной безопасности в лесах установлена административная и уголовная ответственность.

Если вы стали свидетелем лесного пожара, вы можете сообщить о нем по круглосуточному телефону прямой линии лесной охраны Карелии 8-814-2-55-55-80 (звонок бесплатный). Функционирует бесплатное мобильное приложение «Берегите лес».

Вверх