Артур Парфенчиков поддержал развитие в Кемском районе объектов туристической инфраструктуры

Такое направление развития территорий района руководитель региона обозначил, как одно из самых перспективных с учетом обращения в Правительство Российской Федерации о передаче в федеральную собственность подъездных дорог «Кола»-Беломорск» и «Кола»-Кемь-Рабочеостровск». 

Именно вблизи трассы «Кола» Артур Парфенчиков во время рабочей поездки в Кемский район посетил успешно работающий объект малого предпринимательства, который  недавно открыл бывший безработный Владислав Силин. Автомастерская расположена на подъездной дороге к федеральной дороге «Кола» и пользуется спросом как у жителей Кеми, так и проезжающих автомобилистов. При передаче подъездных дорог в федеральную собственность пассажиропоток увеличится.

Владислав Силин, по профессии «инженер путей сообщения», работал электромонтером на Кемской дистанции пути, но был уволен в феврале 2017 года по сокращению. Владислав обратился в службу занятости населения и по примеру отца, который еще в 2010 году, воспользовавшись финансовой помощью службы занятости, открыл автомастерскую, составил бизнес-план. Владислав знал, что ему необходимо приобрести, чтобы успешно продолжить дело отца. Финансовая помощь в размере 58,8 тыс. руб. позволила Владиславу приобрести двухстоечный подъемник, диагностический адаптер, тестер диагностики подвески. Как начинающий предприниматель, он получил грант от администрации Кемского района в размере 300 тыс. рублей на развитие собственного дела. 

Артур Парфенчиков подчеркнул важность открытия таких объектов именно в Кемском районе и предложил развивать это и другие направления бизнеса с учетом удобного расположения территорий.

- Кемское направление очень удобно для развития бизнеса, - сказал Глава Карелии. -  Это прямой путь к нашим туристическим объектам, к Соловецкому кластеру. Главная задача – увеличение турпотока, который пойдет и железнодорожным транспортом, и автомобильным. Здесь актуальны такие направления, как мини-отели, объекты придорожной инфраструктуры. Автосервис – это также важный объект туристической инфраструктуры.  Все экономические обоснования для привлечения пассажиропотока, машин к вам есть. Нужно развивать шиномонтаж, авторемонт, придорожный сервис, как элементы туристической инфраструктуры. Поэтому будем помогать в вашем деле.

Владислав Силин рассказал руководителю региона о планах по расширению бизнеса, а также о том, что главной своей задачей считает привлечение к работе людей, увлеченных своим делом. 

Напомним, в 2009-2019 годах при финансовой поддержке органов службы занятости населения собственное дело организовали 247 безработных граждан Кемского района. В качестве сферы предпринимательской деятельности чаще всего жители выбирают автосервис, сферу других услуг: ремонтные и транспортные услуги, торговлю. 

Развитию туристического направления, в том числе малого предпринимательства в Кемском районе, будет способствовать и выполнение поручения Председателя Правительства Д.А.Медведева о разработке Концепции развития инфраструктуры, сохранения объектов культурного наследия Кемского и Беломорского районов.

Вверх