Глава Карелии выступил с предложениями по улучшению инфраструктуры территорий Карелии, исторически связанных с Соловками

Об итогах совещания по вопросам сохранения и развития Соловецкого архипелага Артур Парфенчиков рассказал в социальных сетях.

20 августа в п. Соловецкий состоялось совещание по вопросам сохранения и развития Соловецкого архипелага и связанных с ним объектов культурно-исторического значения. В соответствии с предложением Главы Республики Карелия в повестку включили актуальные вопросы транспортной доступности, сохранения объектов культурного наследия и создания коммунальной инфраструктуры на территориях Карелии, исторически связанных с архипелагом.

 - Турпоток на  Соловки и международные турпотоки в направлении Белого моря проходят через Карелию. Необходимо формирование удобной туристской инфраструктуры. Правительство Карелии разработало и направило на согласование в федеральные органы исполнительной власти проекты автомобильного, железнодорожного и водного межрегиональных турмаршрутов. В перспективе при росте посещаемости Беломорья возможно и развитие авиационного сообщения через создание аэропорта в Кеми на месте бывшего военного аэродрома, - отметил Артур Парфенчиков.

С целью развития объектов транспортной инфраструктуры и дорожного хозяйства Правительством Карелии предложено строительство автостанций в Беломорске и Кеми, реконструкция автодорог, Беломорск-Сумпосад-Нюхча, Сумпосад-Колежма и причала №2 на ул. Водников в Беломорске, строительство морского глубоководного грузопассажирского порта «Кемь».

В июле 2019 года в адрес Фонда по сохранению и развитию Соловецкого архипелага были направлены материалы по организации транспортно-пересадочных пунктов в створах ж/д станций Кеми и Беломорска, по воссозданию железной дороги от станции Кемь до порта в Рабочеостровске с пуском по ней ретропоезда на паровозной тяге.

Также Правительством был предложен ряд мероприятий по модернизации коммунальной инфраструктуры Беломорского и Кемского районов. В частности: реконструкция сетей водоснабжения и водоотведения в Беломорске и Кеми, строительство комплексных очистных сооружений в Кеми и Рабочеостровске, перевод в районах ряда источников теплоснабжения с мазутного вида топлива на твердое, строительство канализационных очистных сооружений в Беломорске  и водопроводных очистных сооружений Кеми, а также электроподстанций на Соловках и в Кеми.

Общий объем необходимых средств – 19 412,44 млн рублей.

- Крайне важен вопрос скорейшего переселения граждан из аварийного жилья, расположенного в районе строительства инфраструктуры и историко-культурных объектов. Предложил рассмотреть возможность проведения этих мероприятий также за счет средств Фонда по сохранению и развитию Соловецкого архипелага, - подчеркнул руководитель региона.

Предложенные мероприятия по сохранению объектов культурного наследия касаются таких крупных памятников, как: Успенский собор и часовня Успенского собора в Кеми, Благовещенский Собор церкви Николая Чудотворца в Гридино, амбар Соловецкого монастыря в Сумском Посаде, Петропавловская церковь в Вирме, Храм во имя преподобных Зосимы, Савватия и Германа Соловецких, Церковь Казанской Божьей Матери в д. Сухое и строительство памятника-мемориала Кемского пересыльно-распределительного пункта Соловецкого лагеря особого назначения в Рабочеостровске. 

В настоящее время по поручению Председателя Правительства Российской Федерации Д.А.Медведева ответственными федеральными ведомствами с участием Правительства Карелии формируется соответствующая Концепция, в которой все указанные выше мероприятия должны получить юридическое закрепление с последующими обязательными бюджетными инвестициями для их реализации. 

Вверх