Вопросы обеспечения доступности медицинской помощи ветеранам Великой Отечественной войны обсудили на заседании оргкомитета «Победа»

Сегодня в Правительстве Карелии под председательством вице-премьера по социальным вопросам Ларисы Подсадник состоялось заседание оргкомитета «Победа». Среди прочих рассматривался вопрос организации медицинской помощи ветеранам Великой Отечественной войны.

Как рассказала первый заместитель министра здравоохранения Республики Карелия Елена Кузьмичева, медицинская помощь ветеранам организована в Госпитале ветеранов войн и 29 медицинских организациях республики по территориальному принципу.

Госпиталь оказывает ветеранам специализированную стационарную медицинскую помощь по кардиологическому, терапевтическому и неврологическому профилям, а также амбулаторно-поликлиническую медицинскую помощь, в том числе на базе дневного стационара. Широко используются стационарзамещающие технологии, в частности, стационар на дому. В  госпитале осуществляется  медицинская реабилитация, работают гериатрические койки, организован прием гериатра. В первом полугодии 2019 года в стационаре получили медицинскую помощь 367 человек ветеранов Великой Отечественной войны, почти половина из них – жители районов Карелии.

В январе в рамках благотворительной помощи в госпиталь поставлено оборудование для медицинской реабилитации на сумму около 3 млн рублей.  

Ветераны Великой Отечественной войны имеют право на льготное лекарственное обеспечение. С начала года в медицинские организации республики за выпиской льготных рецептов обратился 231 участник войны из числа граждан, сохранивших право на государственную социальную помощь в виде набора социальных услуг, предусматривающего обеспечение необходимыми лекарственными препаратами и медицинскими изделиями. Всего выписано 3206 рецептов на общую сумму 1,1 млн рублей. При этом одному ветерану в среднем отпущено лекарственных препаратов на сумму 4 856,00 рублей (за аналогичный период 2018 года – 4 009,00 рублей). Средняя стоимость одного рецепта – 349,96 рублей (за аналогичный период 2018 года – 288,14 рублей).

С целью повышения качества оказания медицинской и лекарственной помощи ветеранам и инвалидам Великой Отечественной войны  организована доставка лекарственных препаратов участковыми врачами-терапевтами при организации стационара на дому, в сельских и отдалённых поселениях адресную доставку осуществляют специалисты фельдшерско-акушерских пунктов и врачебных амбулаторий.

Одним из приоритетных направлений работы медицинских организаций является проведение ежегодного углубленного диспансерного обследования ветеранов Великой Отечественной войны. В 2019 году диспансеризации подлежит по уточненным данным 2414 человек из числа инвалидов, ветеранов войны, супругов погибших (умерших) инвалидов и участников войны, лиц, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда», и бывших несовершеннолетних узников концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны. На 1 августа диспансеризацию в объеме первого этапа уже прошли 1100 человек,  в том числе 148 человек – на дому.

По итогам обсуждения Минздраву Карелии предложено активизировать работу по обеспечению возможности получения ветеранами Великой Отечественной войны реабилитационных услуг в районах республики и доступности этой помощи  в Госпитале ветеранов войн.

 

Вверх