21.10.2019

В столице Карелии успешно завершился обучающий тренинг для социально ориентированных некоммерческих организаций. В работе тренинга приняли участие представители более 100 НКО республики, чья проектная деятельность связана с социальным обслуживанием, социальной поддержкой и защитой граждан, охраной здоровья граждан, пропагандой здорового образа жизни, поддержкой семьи, материнства, отцовства и детства, развитием межнационального сотрудничества и поддержкой соотечественников и др.

Организаторы мероприятия - Фонд президентских грантов и Министерство национальной и региональной политики Республики Карелия.

Тренинг стал полезен как для НКО победителей конкурсов президентских грантов, так и для новых организаций, которые только знакомятся с процессом написания и подачи проектных заявок на конкурсы разного уровня.

НКО Карелии смогли получить ответы экспертов фонда на вопросы, касающиеся подготовки заявок на участие в конкурсе президентских грантов. В свою очередь спикеры фонда рассказали об условиях конкурсов, о системе экспертизы проектов и о наиболее распространенных ошибках, которые допускают некоммерческие организации в своих заявках на участие в конкурсах.

Эксперты фонда - Иннокентий Дементьев, Юлия Марина, Наталья Кулинич, Яна Пшеничная, Любовь Свидченко - обратили внимание карельских НКО на то, как важно правильно поставить цели и задачи, определить проблемы и выявить четкую целевую аудиторию, на которую ориентирован проект.

В практической части тренинга НКО Карелии смогли почувствовать себя в роли экспертов и на примере конкретных проектных заявок, не получивших поддержку фонда, выявить и разобрать основные ошибки.

Во время групповой работы участники семинара потренировались в разработке социального проекта. Эксперты задали определенную модель (регион, условия проживания, экономическая ситуация, группы населения), на основе которой нужно было создать проект, применяя полученные знания.

В завершении семинара группы поделились своими наработками, обменялись мнениями, а также задали интересующие вопросы экспертам фонда.

Практические навыки, полученные на тренинге, помогут представителям некоммерческих организаций в дальнейшем доработать свою заявку и повысить шансы на победу в конкурсе президентских грантов.

Название: Эксперты Фонда президентских грантов провели тренинг по социальному проектированию
Детальное описание:

Теги:  НКО