Петрозаводск принял эстафету Всероссийского театрального марафона

20 октября в столице Карелии состоялась торжественная церемония открытия Всероссийского театрального марафона республике и передача символа Года театра.

Церемония передачи символа марафона – золоченого веера с гербами 85 субъектов Федерации – прошла на сцене Национального театра Карелии. Министр культуры Республики Карелия Алексей Лесонен принял символ Года театра от заместителя руководителя Департамента образования, культуры и спорта – начальника Управления культуры, молодежной политики и спорта Ненецкого автономного округа Антона Пустовалова.

На пресс-конференции накануне церемонии Алексей Лесонен отметил значимость проведения марафона для каждого региона:
– Вся страна принимает участие в данном мероприятии. Все это позволяет консолидировать театральное сообщество, дать запуск многим проектам, обеспечить обмен идеями, неформально пообщаться. Это очень ценно.

Антон Пустовалов рассказал о том, что в Ненецком автономном округе нет профессиональных театральных коллективов. Тем не менее любительский театр «Илебц», хорошо известный в своем регионе и за его пределами, способен представить необычную, самобытную культуру своего края.

С 15 октября марафон шествует по городам Северо-Западного федерального округа, от Сыктывкара до Калининграда через Нарьян-Мар, Петрозаводск, Санкт-Петербург, Псков, Великий Новгород, Лодейное Поле, Вологду, Архангельск и Мурманск.

Петрозаводск стал 85-м городом на этой театральной карте. На сегодняшний день в рамках марафона прошли гастроли в 76 регионах России, и эта эстафета объединила уже более двух миллионов человек. В это число вошли зрители в театральных залах и аудитория онлайн-трансляций.

После торжественной церемонии был показан спектакль «Тундровые были, или Сказки бабушки Сэрне» в постановке самодеятельного театра Ненецкого Автономного округа «Илебц». Эта постановка, в которой наравне звучат ненецкий и русский языки, объединяет несколько сказочных сюжетов, обращенных к древним мифам и преданиям Заполярья и отражает традиционный уклад жизни ненцев. Этот спектакль будет показан на сцене Национального театра Карелии еще дважды: 21 октября в 12.00 и 22 октября в 14.00.

После Карелии театральный марафон отправится в Санкт-Петербург. В северной столице на сцене Детского музыкального театра «Зазеркалье» 23–25 октября пройдут гастроли Театра драмы Республики Карелия. Петрозаводский театр представит три своих спектакля: «Васса», «Про мою маму и про меня» и «Любовь. Письма».

 

Вверх