В Кондопожском районе добыт медведь, беспокоивший дачников СОТ «Березовый затон»

В Минприроды Карелии неоднократно поступали обращения от дачников общества «Березовый затон» в Кондопожском районе. Они были обеспокоены неоднократными выходами медведя к территории их дачных участков.

Оперативный штаб, созданный при Минприроды Карелии, принял решение об организации охоты и выдаче разрешения по урегулированию численности медведя в районе. К охоте приступили 18 октября. Три охотника с собаками смогли напасть на след хищника и ликвидировали его утром 19 октября.

Днем ранее, 18 октября, в Лоухском районе охотникам также удалось добыть медведя, угрожавшего безопасности жителей поселка Чупа и деревни Черная речка.

Минприроды напоминает, если вы заметили дикое животное в населенном пункте (бурый медведь, волк, кабан, рысь, росомаха), информируйте единую службу спасения по телефону полиции 112 или по номеру телефона оперативного дежурного Минприроды 8(921) 457-13-18.