В рамках проекта «Научиться жить вместе» иностранные студенты ПетрГУ прошли анкетирование

Ответы студентов позволят разработать более эффективные программы, направленные на адаптацию иностранных граждан в Республике Карелия.

Карельская региональная общественная организация «Содружество народов Карелии» совместно с Санкт-Петербургским благотворительным фондом поддержки и развития просветительских и социальных проектов «ПСП-Фонда» и Петрозаводским государственным университетом проводит работу по анализу процессов социальной и культурной адаптации иностранных студентов в Карелии.

В октябре в республике организовано анкетирование иностранных студентов ПетрГУ. Первыми в исследовании приняли участие студенты 2 и 3 курсов медицинского института ПетрГУ специальностей «Лечебное дело», «Педиатрия» и «Фармация» из Туркменистана, Узбекистана, Таджикистана, Египта, Сирии, Афганистана, Эсватини и Иордании.

Их ответы позволят разработать более эффективные программы, направленные на адаптацию иностранных граждан в Республике Карелия, выстроить систему внеучебных активностей университета совместно с муниципальными и региональными партнерами, запустить постоянную площадку для межкультурного диалога. Анализ анкет проведут эксперты «ПСП-Фонда» Борис Панич и Андрей Якимов.

Также в октябре состоятся тренинги и интерактивные мероприятия для студентов, сотрудников и преподавателей ПетрГУ по вопросам адаптации и интеграции иностранных студентов.

Проект реализуется при поддержке Министерства национальной и региональной политики Республики Карелия.

Вверх