Вопросы развития этнографического туризма обсудили в Шелтозеро

Глава Карелии в минувшую субботу работал в Прионежском районе: посетил ряд социальных объектов поселков Шелтозеро и Ладва, провел совещание по вопросам развития этнографического сельского туризма.

Сельский туризм в Карелии является одним из приоритетных видов туризма. Именно это направление играет все возрастающую роль в социально-экономическом развитии тех сельских территорий, которые обладают значительным неиспользуемым туристско-рекреационным потенциалом.

- Сегодня развитие альтернативных видов занятости на селе, в том числе сельского туризма, является одной из перспективных мер расширения сфер занятости сельского населения и устойчивого развития сельских территорий. В республике более 500 семей осуществляют прием туристов в сельских усадьбах, обслуживая более 10 тысяч человек в год. Всего  услугами сельского туризма в Карелии  ежегодно пользуются  более 50 тысяч человек, - открыл совещание в Шелтозеро Глава Карелии Артур Парфенчиков.

На совещании обсудили вопросы развития инфраструктуры Прионежского района: ранее остро стоял вопрос транспортной доступности, из-за разбитой дороги поток туристов сократился. В этом году трасса стала федеральной, в ближайшие годы ее приведут в порядок.

Глава Карелии также дал поручение рассмотреть возможность дублирования административных вывесок на общественных зданиях.

- Считаю, что таблички на зданиях в национальных поселениях должны быть не только на русском, но и на коренных языках, - отметил Артур Парфенчиков.

Руководителю региона презентовали несколько проектов. Один из них - карта достопримечательностей и туристических маршрутов Карелии с системой геолокации. Также был представлен карельский аналог популярных систем бронирования. Его создатели собрали лучшие предложения отдыха в гостевых домах, усадьбах и коттеджах республики.

На совещании   прозвучала информация для тех, кто хочет заниматься сельским туризмом. Сегодня помощь в этом направлении оказывают министерство экономического развития, министерство сельского и рыбного хозяйства, управление по туризму.

Во время рабочей поездки Глава региона обсудил и вопросы строительства амбулатории  в Шелтозере. Напомним, после пожара в старом здании летом этого года амбулатория временно располагается в школе. Уже определен участок строительства новой амбулатории. За основу проекта будет взят аналогичный объект в Коврове. Артур Парфенчиков  поручил министру здравоохранения Карелии обсудить проект со строительными организациями с целью адаптировать его к северным условиям. Готовность оказать Карелии финансовую поддержку подтвердил Минздрав России.

Вверх