Вышел в свет свежий номер журнала «Carelia»

«Главная тема этого выпуска – финны-ингерманландцы. Примерно 21 000 ингерманландцев переехали в Карелию из других мест 70 лет назад – в 1949 году. С тех пор ингерманландцы – большинство финского населения нашей республики», – отмечается в передовой статье.

В нескольких «ингерманландских» рубриках – публикации авторов из Петрозаводска, Санкт-Петербурга и Хельсинки. Среди них статьи сотрудников Института языка, литературы и истории КНЦ РАН С. Яловицыной «Ингерманландские финны в Карелии» и Н. Чикиной «Ингерманландцы и карельская литература», публикация И. Нипполайнен «Ингерманландская молодость», эссе С. Туоми «Ингерманландцы: взгляд из Финляндии».  

Поселок Чална – одно из мест, где стали жить и работать переехавшие в Карелию финны-ингерманландцы. Рубрика «Имя на карте Карелии» посвящена Чалнинскому сельскому поселению. Интервью, репортажи и очерки – результат творческих командировок в Чалну.  

Сюжеты цветной фотовклейки связаны с темой номера. Это фоторепортаж В. Голубева о празднике Юханнус, или Иванов день на Кукушкиной горе близ поселка Виданы, фотографии с выставки «Знакомые лица – скрытый образ», которая подготовлена Ингерманландским союзом Санкт-Петербурга и сейчас гостит в Карелии, и пейзажи петрозаводского фотографа Н.Раппу.

Открывает номер рубрика «Память». В этом году исполнилось 100 лет со дня десанта и разгрома белофинских интервентов в Видлице 27 июня 1919 года и 75 лет Тулокско-Видлицкой десантной операции в июне 1944 года. В рубрике – статья доктора исторических наук, профессора Е. Бочкова (Санкт-Петербург) «Разгром Олонецкой добровольческой армии в Видлице 27 июня 1919 года» и публикация А. Машина «Помнить минувшие войны, чтобы больше не было войн», автор которой участвовал в военно-исторических мероприятиях в Олонце и Видлице в июне этого года.     

Две публикации рубрики «Портреты»  приурочены к юбилейным датам. 11 ноября исполняется 75 лет со дня рождения журналиста и переводчика, Заслуженного работника культуры Российской Федерации Р. Коломайнена. Интервью с ним подготовлено Н. Чикиной и озаглавлено «Литературная звезда».  Герой публикации С. Минвалеева «Пограничное состояние»,  ученый-этнолог А. Конкка, отметит 70 лет 5 декабря. «Солнечная вепсянка» Галина Бабурова работает в редакции газеты «Кодима» и активно участвует в национальном движении Карелии. 

 

   

Вверх