Экологический проект «Чистое Онего» вошёл в число лучших волонтерских инициатив России

Межрегиональный экологический проект «Чистое Онего» вышел в финал Всероссийского конкурса «Добровольцы России. 2020». Масштабную экологическую акцию «Чистое Онего» по инициативе Карельского регионального отделения ОНФ уже четвёртый год проводят общественники из Республики Карелия, Вологодской и Ленинградской областей.

В 2020 году Всероссийский конкурс волонтерских инициатив «Доброволец России» проходит в десятый раз. Он дает возможность пройти обучение у ведущих экспертов и выйти на новый уровень развития, найти единомышленников и партнеров, тиражировать свой проект, а также получить грант на  его развитие.

Грантовый фонд конкурса составляет 90 миллионов рублей, что в 2 раза больше, чем в прошлом году. Организаторами конкурса являются Федеральное агентство по делам молодежи, ФГБУ «Роспатриотцентр» и Ассоциация волонтерских центров. Конкурс является частью президентской платформы «Россия – страна возможностей».

В этом году на конкурс подано 53 219 инициативы, из них 1557 победителей окружных форумов вышли в полуфинал, и наконец, 210 проектов были отобраны в финал Всероссийского конкурса.

Среди лучших – экологическая акция «Чистое Онего» из Карелии, инициированная автором проекта, сопредседателем ОНФ, депутатом Законодательного Собрания Карелии Анной Лопаткиной. Целью акции является масштабная уборка от мусора, скопившегося за летний период (и ранее) берегов и островов Онежского озера, где отдыхают тысячи туристов. Ежегодно в ней принимают участие от 600 до 1000 волонтеров из 20 и более населенных пунктов республики. За первые три года реализации проекта было собрано и вывезено с онежских берегов 80 тонн мусора. Кроме того, акция направлена на создание актива эковолонтеров, формирование экологической культуры у жителей и гостей, которые приезжают отдыхать на Онежское озеро. Проект поддерживается Министерством природопользования и экологии Карелии, сотрудники которого не первый год сами участвуют в акции.

На этом этапе конкурса проходит народное голосование на сайте волонтерских инициатив России. Организаторы акции просят земляков поддержать «Чистое Онего». Для этого надо пройти по ссылке  https://dobro.ru/project/10005534 и проголосовать за проект из Карелии (потребуется авторизация через одну из социальных сетей). Проголосовать за лучший проект можно начиная с сегодняшнего дня и до 23:59 часов 13 ноября. Результаты народного голосования составят 30 % от общей оценки проекта, а остальные 70 % будут зависеть от выбора жюри. Суперфиналисты получат гранты для реализации своих проектов в 2021 году.

Имена победителей назовут на Международном форуме добровольцев, который традиционно проводится в Международный день волонтёра, 5 декабря.

Вверх