Районы республики отчитываются о готовности к реализации терсхемы обращения с отходами

Министерство природных ресурсов и экологии Карелии провело по видеоконференцсвязи с представителями районов шесть встреч. По исполнению протокольных решений Главы Республики Карелия отчитались Лоухский, Кемский, Калевальский, Беломорский, Медвежьегорский, Питкярантский муниципальные районы. 18 ноября заслушаны Суоярвский и Олонецкий районы.

На встречах в индивидуальном порядке выявляются основные проблемы каждого района, есть ли жалобы к местному оператору по вывозу мусора, соблюдается ли график вывоза, с какими проблемами район уже столкнулся на пути к реализации новой терсхемы обращения с отходами. Минприроды  выясняет наличие мест накопления ТКО, количество контейнеров, необходимое по числу жителей района, проводится ли разъяснительная работа с населением по освещению «мусорной реформы».

– Уже понятно, что в основном проблемы районов схожи, – комментирует первый заместитель министра природных ресурсов и экологии РК Алексей Павлов. – Не решен вопрос по размещению и вывозу крупногабаритного мусора, не всегда хватает средств для строительства новых контейнерных площадок. Остро стоит вопрос по вывозу мусора из отдаленных и малочисленных населенных пунктов.

Так, в Олонецком районе есть населенные пункты, в которых проживает 5 человек. В основном это труднодоступные села, мусор из которых не вывозится. Этот вопрос необходимо решать, возможно, при помощи установки большого металлического контейнера (пухто), который будет вывозиться в теплое время года, когда проезд менее затруднен.

– Уборка несанкционированного мусора в лесу беспокоит жителей во всех районах, – добавил Алексей Павлов. – Есть решения судов по ликвидации свалок в лесу, в том числе 2015 и 2016 годов, которые до сих пор не исполнены.

На совещаниях также детально рассматриваются вопросы содержания имеющихся и обустройства новых современных контейнерных площадок с учетом введения в республике раздельного сбора ТКО. В некоторых районах требуется замена всего контейнерного парка, в других – только части. Так, принято решение в городе Суоярви все металлические контейнеры заменить на пластиковые, а высвободившиеся металлические распределить по району. В Питкярантском районе имеющиеся контейнеры будут оснащаться колесами, чтобы иметь возможность выгрузки мусора в современный мусоровоз.

 

теги
ТКО
Вверх