Отобранные в Сегеже пробы воздуха показали допустимую норму

По информации Управления Роспотребнадзора по Республике Карелия от 21 ноября, результаты исследований проб атмосферного воздуха, не выявили превышения допустимых концентраций загрязняющих веществ.

Напомним, в интернет-изданиях и социальных сетях в конце прошлой недели появилась информация о гибели птиц и появившихся желтых пятнах на снегу в Сегеже. Роспотребнадзор по РК провел необходимые исследования проб воздуха и сообщил, что превышения предельно допустимых концентраций вредных веществ не выявлено. Замеры воздуха проводились по пяти адресам Сегежи на ингредиенты типичных загрязнителей.

Управление Роспотребнадзора начиная с 20 ноября продолжает мониторинг качества атмосферного воздуха в г. Сегеже.

Для установления причин гибели птиц организовано межведомственное взаимодействует с органами исполнительной власти – ветеринарной службой Минсельхоза РК и Федеральной службой по надзору в сфере природопользования, осуществляющими экологический надзор. Росприроднадзор также продолжает проверку на источниках загрязнений атмосферного воздуха в Сегеже, в том числе на Сегежском ЦБК.

Ранее, 19 ноября, в Минприроды РК состоялось совещание с представителями всех ведомств, разбиравшихся в ситуации с соблюдением норм природоохранного и санитарного законодательства в Сегеже.

Остается невыявленной причина гибели птиц. Пока преждевременно делать вывод, что она явилась следствием работы Сегежского ЦБК. 

В целях своевременного предупреждения любых предпосылок к неблагоприятным ситуациям работа по экологическому контролю на комбинате усилена и ведется в круглосуточном режиме. За ситуацией в городе и на комбинате осуществляется наблюдение со стороны надзорных, природоохранных и других государственных органов.

Окончательное заключение надзорных органов поступит в региональное Минприроды к 27 ноября.

Вверх