Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило кредитный рейтинг Карелии на уровне ruВВВ-

Крупнейшее в России рейтинговое агентство «Эксперт РА» 20 ноября  подтвердило кредитный рейтинг Республики Карелия на уровне ruВВВ-. По рейтингу подтвержден стабильный прогноз. Одновременно  агентство подтвердило кредитный рейтинг на уровне ruВВВ- трем выпускам ценных бумаг Республики Карелия.

Аналитики агентства отметили исполнение бюджета Республики Карелия по итогам 9 месяцев 2019 года с профицитом в 4,2 млрд рублей. Доходы бюджета увеличились на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, расходы бюджета выросли на 14%. Увеличение поступлений в бюджет республики отмечено по всем основным доходным источникам. Наибольшее увеличение расходов наблюдается в национальной экономике. По итогам 2019 года прогнозируется исполнение бюджета, близкое к бездефицитному.

Рейтинговое агентство положительно оценивает снижение долговой нагрузки на бюджет Республики Карелия – в течение 2018 года государственный долг снизился на 17%, или на 4,3 млрд рублей, отношение объема государственного долга к объему налоговых и неналоговых доходов бюджета составило 77,9% на 1 января 2019 года. Отмечено снижение расходов на обслуживание долга. По итогам 2019 года долговая нагрузка прогнозируется на уровне 66,2%.

Следует отметить, что рейтинговое агентство «Эксперт РА» включено в реестр кредитных рейтинговых агентств Банка России.

 

Вверх