В Олонецком районе с предпринимателями обсудили вопросы заключения договора на вывоз мусора

Рабочая встреча состоялась с участием заместителя главы районной администрации Юрия Минина, специалистов управления ЖКХ, регоператора по обращению с ТКО «АВТОСПЕЦТРАНС» и предпринимателей.

Основной вопрос участников встречи касался заключения договоров о предоставлении коммунальной услуги «обращение с ТКО» по фактическому накоплению. По мнению предпринимателей, это сможет значительно сэкономить средства на оплату данной услуги, в частности, для тех из них, чья деятельность носит сезонный характер. На сегодняшний день в Олонецком районе зарегистрировано 745 субъектов малого и среднего бизнеса. Из них лишь 200 имеют договоры с региональным оператором по обращению с ТКО, собираемость платежей за предоставленную коммунальную услугу по вывозу мусора по юрлицам Олонецкого района составляет 60%.                                                                        

Как пояснила представитель регоператора «АВТОСПЕЦТРАНС» Майя Синькова, действующее законодательство предусматривает два способа накопления ТКО: по факту и по нормативу. Если юрлицо не имеет собственного контейнера, то объем отходов в договоре будет рассчитан по нормативу. К расчету будет применён норматив накопления ТКО, соответствующий виду деятельности, и установленная для него расчетная единица (это может быть площадь помещения, количество сотрудников, мест и пр.).                                                                               

Если у предпринимателя есть свои контейнеры, которыми не пользуются иные потребители, и эти контейнеры установлены на контейнерной площадке, у него появляется возможность учитывать и оплачивать только фактический вывоз ТКО. Для использования данной методики расчета предпринимателю следует определить необходимую периодичность вывоза, а также количество и объем контейнеров. Майя Синькова обратила внимание участников встречи на то, что при указании периодичности вывоза отходов предпринимателю необходимо руководствоваться нормами СанПиН, которые установлены для различных категорий потребителей.                                                                         

Представитель карельского регоператора также отметила, что для перехода с норматива на факт новый договор с регоператором заключать не нужно, достаточно урегулировать данный вопрос дополнительным соглашением. Она также уточнила, что при заключении договора (или допсоглашения) о предоставлении коммунальной услуги «обращение с ТКО» по фактическому накоплению предпринимателю необходимо предоставить в адрес регоператора сведения о составе отходов и их количестве. Таковы требования действующих нормативно-правовых актов РФ (Приказ Минприроды № 721, Постановление Правительства РФ № 1156). За отсутствие этих документов у образователей отходов предусмотрена ответственность, установленная ст. 8.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Так, на юридических лиц налагается штраф от 200 тыс. до 350 тыс. рублей, на индивидуальных предпринимателей - от 40 тыс. до 60 тыс. рублей.           

теги
ТКО
Вверх