В Сортавале на уборке вновь задействованы все мусоровозы

Сегодня, 21 ноября, состоялась видеоконференцсвязь с участием Первого заместителя министра природных ресурсов и экологии Алексея Павлова, директора регоператора ООО «Автоспецтранс» Алексея Кузнецова с руководством администрации Сортавальского района и главами его поселений.

В адрес регионального оператора, в Минприроды Карелии стали поступать жалобы о переполненных контейнерах в некоторых районах Сортавалы. Как пояснил директор ООО «Автоспецтранс» Алексей Кузнецов, причиной сбоя в уборке мусора стали технические неисправности и поломки мусоровозов местного перевозчика отходов.

- Сегодня все машины вышли на линию и уберут накопившийся мусор. Регоператор, в свою очередь, применит штрафные санкции местному оператору за несвоевременный выход на линию, - отметил Алексей Кузнецов.

На встрече говорили об основных проблемах на пути к реализации новой территориальной схемы. Напомним, Минприроды Карелии общается индивидуально с каждым муниципальным образованием, чтобы выявить основные проблемы обращения с отходами в районе.

Так, в Сортавальском районе не все юридические лица заключили договоры на вывоз мусора с региональным оператором ООО «Автоспецтранс».

- На территории района зарегистрировано 947 юридических лиц. Из них только 348 юрлиц заключили договор с нами, а это 65 %, - отметил директор ООО «Автоспецтранс» Алексей Кузнецов.

Как пояснил первый заместитель главы администрации Сортавальского муниципального района Владимир Богатырев, из числа зарегистрированных компаний есть те, которые фактически стоят на учете налоговых органов, однако де-юре не осуществляют сегодня никакой деятельности.

В результате было принято решение региональному оператору совместно с администрацией выявить перечень работающих компаний, которые до сих пор не заключили договор на вывоз ТКО.

Владимир Богатырев рассказал, что на территории района проводится работа по привлечению виновных юридических лиц, которые несанкционированно размещают крупный строительный мусор на обычных контейнерных площадках.

- У нас есть специально созданная комиссия, мы приглашаем сотрудников полиции, устанавливаем виновных лиц. Уже назначили первые штрафы, - отметил замглавы администрации.  

Алексей Павлов отметил, что это положительный опыт работы в районе по созданию специальных комиссий и привлечению виновных к ответственности. Замминистра рекомендовал администрации в рамках выделенных районом средств на обустройство контейнерных площадок, а это около 1 млн рублей, в 2020 году  оборудовать контейнерные площадки закрытого типа.

Администрация района к концу следующей недели направит в письменном виде информацию по перечню вопросов, сформированных Минприроды Карелии.

Рабочие встречи с районами продолжаются.

теги
ТКО
Вверх