В Карелии завершили программу расселения жилья, признанного аварийным до 2017 года

Об этом на своей странице в социальной сети рассказал руководитель региона Артур Парфенчиков. Улучшить жилищные условия гражданам позволил президентский нацпроект «Жилье и городская среда».

За период действия программы новоселам вручили ключи от 1525 квартир, выплатили денежные компенсации собственникам 1100 жилых помещений, выбравших этот способ расселения, приобрели 1110 квартир на вторичном рынке.

Переселить людей за счет государства из аварийных домов – одна из центральных задач нацпроекта. Президент России Владимир Путин поручил продлить до 2030 года действие национального проекта «Жилье и городская среда», сроком реализации которого установлен период с октября 2018 года до 2024 года. По его словам, строительный комплекс в России нужно реализовывать без бюрократии и в полной мере.

Напомним, программа расселения жилья, признанного аварийным до 2017 года, была рассчитана до 2025-го года, но в Карелии ее завершили досрочно.

- Впереди еще более масштабная задача – расселить почти 1 миллион квадратных метров жилья, – отметил Глава республики.

Реализация национального проекта продолжится в 2024 году.