Врачи Республиканской больницы удостоены ордена Пирогова

В наступившем году Республиканская больница имени В.А. Баранова отмечает семидесятилетний юбилей. 22 января федеральные и республиканские награды медикам вручил Глава Карелии Артур Парфенчиков.

В январе исполняется 70 лет центральному для Карелии медицинскому учреждению – Республиканской больнице имени Василия Александровича Баранова. За это время свой вклад в развитие учреждения и карельской медицины успело внести не одно поколение специалистов, сложились известные научные школы, накоплен уникальный  опыт.

Сегодня в Республиканскую больницу приехал руководитель региона. Артур Парфенчиков осмотрел новое оборудование и вручил награды работникам учреждения:

− Медицина становится все более технологичной. Темпы оснащения новым оборудованием становятся все быстрее. За всем этим нужно успевать, но, какая бы ни была техника, очень многое продолжает зависеть от глаз, от рук, и я бы даже сказал, от сердца.

За большой вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией ордена Пирогова удостоены четыре врача больницы: Алексей Жидков, Антон Кучин, Владислав Максимов и Рамин Вели оглы Таракамаев. Эту учрежденную недавно государственную награду Российской Федерации можно заслужить только самоотверженным трудом при оказании медицинской помощи в особо сложных обстоятельствах. Алексей Жидков и рентгенолог Анна Белозерова стали лауреатами 2020 года в Карелии. Многие их коллеги получили различные республиканские награды.

− Мы делаем все, чтобы больница развивалась, выходила на передовые рубежи во многих направлениях медицины, чтобы внедрялись самые современные технологии. Сегодня это неотъемлемая часть движения вперед, – сказал Артур Парфенчиков.

Несмотря на пандемию, коллектив Республиканской больницы продолжил реализацию национального проекта «Здравоохранение», использует передовые методы диагностики и лечения. В прошлом году в учреждение поступила новая техника: универсальный урологический комплекс, современный аппарат УЗИ для диагностики заболеваний печени, офтальмологическая хирургическая система, которая применяется при лечении тяжелых заболеваний глаз.

В качестве первостепенных задач Глава Карелии выделил завершение строительства ангиографического отделения, а также блоков «А» и «Б» больницы на Древлянке.

Вверх