Волонтеров в районах Карелии учат переходу на цифровое телевидение

В Карелии продолжается обучение волонтёров, готовых помочь жителям региона подключить цифровое эфирное телевидение. Обучающие семинары для волонтеров цифрового телевидения при поддержке республиканского Министерства по делам молодежи, физической культуре и спорту проводят специалисты филиала ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» «Радиотелевизионный передающий центр Республики Карелия». Причём обучение проходит не только в Петрозаводске, но и в районах республики.

 Например, 21 марта по заявке Администрации Муезерского муниципального района сотрудники цеха УКВ «Муезерский» Карельского радиотелецентра провели очное занятие для группы волонтеров из 10 человек – учащихся 10 класса средней школы поселка.

Волонтёрам подробно рассказали о принципах работы цифровой сети в Республике Карелия и продемонстрировали способы подключения цифрового оборудования. В течение занятия ребята смогли попробовать подключить и настроить «цифру» на новом телевизоре со встроенным тюнером DVB-T2 и на старом телевизоре с помощью специальной приставки и антенны дециметрового диапазона. Специалисты РТПЦ особо остановились на теме выбора антенны для приема уверенного сигнала, показали все виды доступных телезрителям антенн (комнатная, индивидуальная/коллективная наружная антенна) и рассказали об условиях их использования.

Об организации работы добровольческого движения рассказала ведущий специалист отдела образования и по делам молодежи Администрации Муезерского района Марина Редько.

После занятия школьники были приглашены на экскурсию по цеху, где смогли увидеть аналоговое и цифровое оборудование для трансляции телерадиоканалов в работе.

Волонтеры уже в ближайшие месяцы смогут помочь подключиться к цифровому телевидению жителям республики, которые затрудняются сделать это самостоятельно.

Кроме того, с 15 марта работает региональная «горячая линия» для тех, у кого возникают трудности при настройке своего телевизора на прием цифрового вещания. По телефону пользователи смогут получить консультации у профессионалов по вопросам подключения цифрового телевещания и по получению региональной компенсации для ряда категорий граждан, которым будут компенсированы расходы на приобретение и установку спутникового оборудования, если они проживают в населенных пунктах, не охваченных цифровым эфирным вещанием. Работать линия будет с 8 часов утра до 8 часов вечера, звонок для граждан будет бесплатный. Номер «горячей линии» 8 800 200 3360.

В Муезерском районе первый и второй мультиплекс транслируют четыре объекта радиотелецентра: в населенных пунктах Муезерский, Лендеры, Реболы и Суккозеро.

Напомним, что в 2019 году Россия переходит от аналогового к цифровому телевидению. Республика Карелия вошла в число регионов, которые полностью перейдут на цифровое наземное эфирное телевещание позже всех – 3 июня 2019 года.

Вверх