Артур Парфенчиков поручил доработать нормативно-правовую базу по борьбе с наркорекламой на фасадах зданий

Глава Карелии рекомендовал Администрации Петрозаводска изучить опыт других регионов и внедрить успешные практики в городе.

В Правительстве Карелии состоялось заседание региональной Антинаркотической комиссии под руководством Главы республики Артура Парфенчикова. Одним из центральных вопросов встречи стала борьба с рекламой наркотических средств на фасадах домов. О работе в этом направлении доложили представители МВД и Администрации Петрозаводского городского округа.

Глава Карелии отметил, что, несмотря на принимаемые меры по борьбе с незаконными граффити на стенах зданий и сооружений, прилагаемых усилий недостаточно.

Считаю, что муниципальным образованиям республики следует доработать нормативно-правовую базу по данному направлению совместно с Госкомитетом по строительному, жилищному и дорожному надзору – изучить и взять на вооружение успешный опыт других регионов страны, – сказал Артур Парфенчиков. – Необходимо, чтобы собственники контролировали состояние своего имущества – своевременно удаляли надписи с фасадов зданий. В том числе, специалистам местного самоуправления следует лучше контролировать работу управляющих организаций по содержанию многоквартирных домов, чтобы компании оперативно устраняли выявляемые граффити.

Также Глава республики отметил, что очень важно привлекать граждан к выявлению рекламы наркотических средств. Информацию об обнаруженных нарушениях люди могли бы направлять в полицию или местную администрацию. Прямо сейчас на территории Карелии МВД проводит Всероссийскую акцию «Сообщи, где торгуют смертью». Первый этап продлится до 29 марта. В рамках акции жители региона могут сообщить о местах хранения и сбыта наркотиков, о наркопритонах и людях, распространяющих наркотики по номеру телефона 02 (с мобильного – 102). В карельской столице звонки также принимают по телефонам:

– отдела № 1 УМВД России по г. Петрозаводску – 739-154,

– отдела № 2 УМВД России по г. Петрозаводску – 739-240,

– отдела № 3 УМВД России по г. Петрозаводску – 755-000,

– дежурной части УМВД России по г. Петрозаводску – 715-327 или 112.

Отметим также, что на заседании Антинаркотической комиссии подвели итоги мониторинга наркоситуации в республике за 2023 год. Она в регионе остается стабильной и управляемой. По данным МВД Карелии, отмечается незначительное снижение количества выявленных преступлений по линии незаконного оборота наркотиков. За прошлый год в республике было раскрыто 302 преступления, пресечена деятельность 5 интернет-магазинов, перекрыто 6 каналов поступления запрещенных веществ в Карелию из Московской и Ленинградской областей.

Вверх