Глава Карелии Артур Парфенчиков поручил продолжить участие в программе комплексного обустройства сельских территорий

В соответствии с поручением Президента Российской Федерации Минсельхозом Карелии организована работа по развитию и участию региона в программе комплексного обустройства сельских территорий.

В период с 2020 по 2023 годы были реализованы мероприятия по улучшению жилищных условий граждан, благоустройству сельских территорий и обустройству объектами инженерной инфраструктуры. За этот период привлечено более 250 млн рублей федерального финансирования.

Результатом этой работы стало улучшение жилищных условий для 22 семей, получение 400 кредитов в рамках «сельской ипотеки» и реализация 64 проектов по благоустройству.

На 2024 год предоставлена субсидия в сумме 3 млн. рублей на благоустройство 4 проектов в 3 сельских населенных пунктах (п. Пуйккола, д. Ляппясюрья, п. Ладва-Ветка).

В марте текущего года от региона направлено в Минсельхоз России 5 заявок на реализацию в течение 3-х лет проектов комплексного развития сельских территорий в Сортавале, Костомукше, Олонце, Пряже и Лахденпохье.

При финансовой поддержке со стороны федерального бюджета  реализация этих проектов позволит создать условия для повышения качества жизни населения.