В Карелии пройдет региональный чемпионат «Абилимпикс»

Чемпионат по профессиональному мастерству для людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» президентской платформы «Россия – страна возможностей» пройдет в Карелии 25 – 29 марта.

Организаторами регионального чемпионата выступают Министерство образования и спорта Карелии и Региональный центр развития движения «Абилимпикс», созданный на базе Петрозаводского педагогического колледжа.

В этом году соревнования карельского чемпионата состоятся для 150 участников, в числе которых 71 школьник от 14 лет, 74 студента и 5 специалистов.

Свое мастерство конкурсанты продемонстрируют по 18 компетенциям: Адаптивная физическая культура, Исполнительское мастерство (инструменталист), Документационное обеспечение управления и архивоведение, Клининг, Кондитерское дело, Кухонный рабочий, Лазерные технологии, Медицинский и социальный уход, Полиграфическое дело, Портной, Психология, Ремонт и обслуживание автомобилей, Сварочные технологии, Слесарное дело, Токарные работы на станках с ЧПУ, Туризм, Фотограф, Электромонтаж.

Площадками проведения соревнований станут: Петрозаводский педагогический колледж, Автотранспортный техникум, Техникум городского хозяйства, Колледж технологии и предпринимательства, Базовый медицинский колледж, Северный колледж, Сортавальский колледж, Детская музыкальная школа №1 им Г. Синисало, Петрозаводский государственный университет и школа – интернат № 24.

Новинка Регионального чемпионата - «Фестиваль возможностей», который предусматривает проведение конкурсов мастерства в области творчества и увлечений для людей с интеллектуальными нарушениями или тяжелыми нарушениями развития. Он пройдет по трем компетенциям: «Декорирование предметов интерьера», «Мастер кукол» и «Пирография».   

В рамках чемпионата запланирована деловая, профориентационная, спортивная и культурно-выставочная программы, ориентированная на различную целевую аудиторию.  

Торжественная церемония закрытия регионального Чемпионата «Абилимпикс» и награждение победителей состоится 29 марта в 15:00 в актовом зале Петрозаводского лесотехнического техникума (ул. Калинина, 41).

Программа фестиваля доступна по ссылке.

Вверх