В Карелии стартовала «Вахта памяти – 2019»

20 апреля в Петрозаводске состоялось торжественное открытие республиканского этапа Всероссийской акции «Вахта памяти - 2019».

Мероприятие началось с митинга у мемориального комплекса «Могила Неизвестного солдата с Вечным огнем Славы». С началом поискового сезона участников поздравили Премьер-министр Правительства Республики Карелия Александр Чепик, депутат Законодательного Собрания Республики Карелия Валерий Шоттуев, председатель Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Республики Карелия Николай Черненко.

- От имени Главы Республики Карелия Артура Парфенчикова поздравляю вас с открытием «Вахты памяти – 2019»! Хочу сказать слова благодарности поисковикам и всем организаторам этого движения! Вы ведете большую и серьезную ежедневную работу. Особенно важную для тех семей, чьи родственники не найдены, а, значит, до сих пор не вернулись с войны. Вы ведете работу, благодаря которой удается вернуть исторический облик  нашей великой Победы. Желаю вам, чтобы этот сезон вы провели успешно! – сказал Александр Чепик.

После церемонии возложения цветов к мемориалу состоялось традиционное заседание Координационного Совета поисковых объединений Республики Карелия. В рамках совещания поисковики обсудили вопросы, касающиеся грядущего поискового сезона, а также план мероприятий, приуроченных к 75-летию освобождения Республики Карелия.