В Юридической клинике ПетрГУ можно получить бесплатные консультации по использованию средств материнского капитала и защите прав детей на жилые помещения

В Юридической клинике Петрозаводского государственного университета один из самых популярных вопросов последнего времени - правовые последствия принятия родителями решений, связанных с использованием средств «материнского капитала» для приобретения жилого помещения.

Граждане, воспользовавшиеся средствами «материнского капитала»,  должны оформить жилое помещение в общую долевую собственность родителей и детей. Зачастую размер долей определяется в момент совершения сделки, связанной с приобретением жилого помещения. Однако это может происходить и позже (например, после полного погашения кредита, использованного наряду с материнским капиталом для приобретения жилого помещения).  В любом случае ставится вопрос о размере долей детей в праве на жилое помещение, приобретенное за счет средств материнского капитала.

Если между родителями нет разногласий о размере своих долей и долей детей в праве собственности на жилое помещение, они могут определить доли в любом размере.

Сложнее обстоит решение этого вопроса в ситуациях, когда родители не могут договориться о размере долей (например, родители расторгли брак и не могут прийти к соглашению о том, кому и в каких долях будет принадлежать жилое помещение).

Необходимо помнить, что доли в праве собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала, определяются исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского капитала, а не на все средства, за счет которых было приобретено жилое помещение. Например, квартира стоит 2,5 млн руб., из них 450 тыс. материнский капитал, вот от 450 тыс. и будут считаться доли.

Ответы на вопросы, связанные с использованием средств материнского капитала и защитой прав детей на жилые помещения, можно получить в Юридической клинике ПетрГУ, являющейся одним из ведущих центров оказания бесплатной юридической помощи в Республике Карелия. 

Юридическая клиника Петрозаводского государственного университета осуществляет прием граждан по адресу г.Петрозаводск, пр.Ленина, д.29, каб.103. Приемные часы: среда и четверг с 17.30 до 19.00. Обращение по электронной почте:   lawhelp@petrsu.ru.

Юридическая помощь оказывается студентами Института экономики и права Петрозаводского государственного университета под контролем опытных преподавателей-практиков. Все оказываемые юридические услуги бесплатные.

 

Вверх