Вышел в свет свежий номер журнала «Carelia»

Вышел в свет свежий номер журнала «Carelia»

Главная тема апрельского номера журнала – Международный год языков коренных народов и прибалтийско-финские языки Республики Карелия.

«В Российской Федерации все народы и их родные языки являются национальным достоянием и историко-культурным наследием Российского государства», - отмечает в интервью Министр национальной и региональной политики Республики Карелия Сергей Киселев. В заголовок публикации вынесены слова Сергея Викторовича: «Чем больше носителей, тем живее язык».

В рубрике «Родные языки» - автобиографический очерк Заслуженного работника культуры России, публициста и переводчика Роберта Коломайнена «Родной язык всегда с тобой», статья журналиста газеты «Ома Муа» Ольги Смотровой «Важно привлечь молодежь», интервью с председателем КРОО «Центр финского языка в Республике Карелия» Татьяной Исламаевой «Через языки к взаимопониманию», а также публикация о деятельности Ресурсного языкового медиацентра карелов, вепсов и финнов Республики Карелия.

Статья председателя правления РОО «Союз карельского народа» Натальи Воробей «Сохраняя карельскую культуру и идентичность» и интервью с членами правления Союза Александром Еремеевым и Марией Кундозеровой – в рубрике «Союзу карельского народа – 30 лет».

В рубрике «Обществу вепсской культуры – 30 лет» интервью с основателем, многолетним председателем, а сейчас заместителем председателя правления КРОО «Общество вепсской культуры» Зинаидой Строгальщиковой и председателем правления КРОО «Союз вепсской молодежи Карелии «Вепсские ростки» Дарьей Швецовой. Эти публикации авторский дебют в журнале младшего научного сотрудника ИЯЛИ КарНЦ РАН Сергея Минвалеева.

«Произведениям национальных авторов в Карелии – «зеленый свет». Так озаглавлено интервью со специалистом по национальной литературе Карелии, научным сотрудником ИЯЛИ КарНЦ РАН Натальей Чикиной в рубрике «Литература».

Несколько публикаций номера о роли языков в развитии туризма, форелевом производстве в Карелии, о совместных творческих проектах карельских и зарубежных художников, о журналистах национальных средств массовой информации, актерах национального театра.

Апрельский номер журнала можно приобрести в издательстве «Периодика».

Название: Вышел в свет свежий номер журнала «Carelia»
Детальное описание:

Апрельский номер журнала можно приобрести в издательстве «Периодика».

Фотографии:  Загрузить