Для студентов и молодежи Карелии создан «Атлас стажировочных площадок»

Региональный проект, не имеющий аналогов в России, направлен на поддержку студентов и выпускников инженерно-технического профиля университета и колледжей в прохождении производственных практик и стажировок на предприятиях Карелии.

Перейти к Атласу стажировочных площадок можно с главной страницы Интернет-портала «Моя карьера» (http://mycareer.karelia.ru/atlas/). Здесь доступна информация о сроках и программе производственной практики, контакты, информация о профессиях и должностях на период практики, перечне выполняемых работ, наставниках, преимуществах работы для молодых специалистов, фото и видеоматериалы о работе в компании.

На начало апреля перечень специальностей, по которым студенты могут проходить практику, включает в себя 54 профессии и специальности, в том числе 12 направлений высшего образования, 29 специальностей  среднего профобразования по программам подготовки специалистов среднего звена и 13 специальностей по программам подготовки квалифицированных рабочих служащих. Перечень образовательных специальностей отражает специфику рынка труда региона. На сегодняшний день предприятия предлагают стажировку по таким направлениям подготовки, как «Информационные системы и технологии», «Землеустройство и кадастры», «Электроника и наноэлектроника», «Электрические станции, сети и системы», «Судостроитель-судоремонтник металлических судов», «Машинист дорожных и строительных машин», «Автомеханик» и другие.

Атлас предоставляет студенту возможность подбора базы стажировочной площадки по трем параметрам – по профилю получаемого образования, по конкретному предприятию или по профессии в экономике региона.

В целом 49 предприятий и организаций региона приняли на себя статус «стажировочной площадки». Это АО «Карельский Окатыш», АО «Кондопожский ЦБК», Филиал «Карельский» ПАО «ТГК-1», АО «Прионежская сетевая компания», ООО «РК-Гранд», ПАО «МРСК Северо-Запада» «Карелэнерго», ПМУП «Городской транспорт», ОАО «ФСКЕЭС» - Карельское ПМЭС, ООО «Карелприродресурс», Карельский филиал ООО «Петербургтеплоэнерго», АО «Онежский судостроительно-судоремонтный завод», АО «КАРЕЛГАЗ», Филиал АО «АЭМ-технологии»  «Петрозаводскмаш» и многие другие.

Напомним, в прошлом году 250 выпускников нашли работу в родном регионе с помощью службы занятости. Выпускники проходили стажировку по профессиям: бухгалтер, инспектор по кадрам, помощник юрисконсульта, парикмахер, столяр строительный, маляр, слесарь по ремонту дорожно-строительных машин, электромонтер охранно-пожарной сигнализации, программист.

Добавим, согласно прогнозу Управления труда и занятости Республики Карелия, дополнительная потребность в кадрах на 2020 год составляет 6098 человек. Особенно востребованы специалисты, имеющие подготовку по медицинским специальностям, а также в образовании и педагогике. Значителен спрос на инженеров в электро- и теплоэнергетике, поваров, автомехаников, сварщиков.  

Интернет-портал по профессиональной ориентации населения «Моя карьера» с 2015 года является базовым инструментом для профориентации молодежи и одним из механизмов обеспечения системной работы по профессиональной ориентации в регионе. Разделы портала содержат подробную информацию о профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования, предприятиях Республики Карелия, в том числе о работодателях-флагманах региональной экономики.

Приглашаем студентов, выпускников и преподавателей  инженерно-технического профиля ознакомиться с Атласом стажировочных площадок Республики Карелия. Это позволит в дистанционном режиме выбрать организацию для прохождения производственной практики или стажировки в родном регионе. Оставаясь дома, можно начать формировать траекторию своего профессионального развития уже сегодня!

Вверх