Игорь Шувалов и Артур Парфенчиков обсудили перспективные инвестиционные проекты в Республике Карелия

В Москве в штаб-квартире ВЭБ.РФ состоялась рабочая встреча Игоря Шувалова и Главы Республики Карелия Артура Парфенчикова. На встрече обсуждались перспективные инвестиционные проекты, которые планируется реализовать в республике.

Артур Парфенчиков рассказал о работе региональных властей по улучшению инвестиционного климата, в частности, мерах по снижению долговой нагрузки на бюджет, снижению тарифов на электроэнергию, повышению транспортной доступности. Игорь Шувалов подчеркнул уникальный потенциал, которым обладает Республика Карелия в сфере развития экологического туризма.

Стороны также обсудили инвестиционный проект реконструкции завода по производству лесозаготовительной техники и комплектующих на базе Онежского тракторного завода (Петрозаводск). О преимуществах проекта рассказал председатель совета директоров холдинга «Амкадор» (Республика Беларусь, инициатор проекта) Александр Шакутин. Он подчеркнул возможности по локализации производства конкурентоспособной машиностроительной продукции на производственной площадке в Петрозаводске. Была отмечена необходимость комплексной проработки проекта, в том числе с учётом применения возможных мер государственной поддержки на федеральном и региональном уровне.

Вверх